В кафедральном соборе состоялось подведение итогов акции «Белый цветок»

В день памяти свт. Николая Чудотворца в Михаило-Архангельском кафедральном соборе состоялось подведение итогов акции «Белый цветок»

С 21 ноября в Удмуртии уже в четвертый раз прошла благотворительная акция «Белый цветок», которая, как и всегда, объединила сотни людей – детей и взрослых – вокруг одного доброго дела: помочь тяжелобольным детям. В этом году благополучателями акции стали четверо детей, которые нуждаются в дорогостоящих средствах реабилитации (например, в специальных голеностопах или вертикализаторах). Среди благополучателей – ребенок участника СВО.

Итоги акции подвели 19 декабря в Михаило-Архангельском кафедральном соборе после праздничного богослужения в честь святителя Николая Чудотворца, чья память празднуется в этот день. Дату для подведения итогов акции выбрали не случайно – святитель Николай с древности почитается как образ милосердия.

После литургии возглавлявший богослужение митрополит Викторин обратился ко всем со словами проповеди.

«Тысячу семьсот лет Церковь хранят память о святителе Николае. О том, как он творил добро, учил милосердию. Подражая его добрым делам, мы на протяжении месяца проводили благотворительную акцию, чтобы помочь нуждающимся. Много людей сплотилось вокруг этого благого дела: школьники делали поделки, волонтеры помогали собирать пожертвования, а все неравнодушные делали посильные пожертвования», — сказал владыка и поблагодарил всех, чьими трудами акция смогла состояться.

Отдельно владыка отметил, что к акции уже второй год подряд присоединяется мусульманское сообщество.

Владыка вручил благодарности организаторам, волонтерам, директорам школ, руководителям молодежных центров.

Традиционно в рамках акции в школах Ижевска прошел конкурс эссе на тему «Что такое милосердие?», потому что цель «Белого цветка» — не просто собрать средства, но и научить ценностям доброты и милосердия подрастающее поколение. Подведение итогов этого конкурса тоже состоялось в рамках сегодняшнего праздника. Владыка Викторин поблагодарил школьников и их учителей и вручил подарки тем участникам конкурса, чьи родные сейчас находятся в зоне проведения СВО.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

 

https://vk.com/album-10581054_298753116

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели