Состоялось собрание духовенства Ижевской епархии

12 октября в Благовещенском соборе г. Воткинска под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина прошло собрание духовенства Ижевской епархии.

Открывая собрание, архипастырь сказал, что многолетняя реставрация Благовещенского собора – крупнейшего храма Удмуртии и значимого исторического объекта – близится к завершению. Владыка призвал всех священнослужителей по возможности поддержать дело возрождения храма, чтобы завершить его к новому году.

Другой важной темой собрания стала поддержка Церковью воинов, участвующих в специальной военной операции. Владыка призвал пастырей в эти непростые дни усердно молиться за наше Отечество и предложил в каждом храме епархии ввести традицию еженедельно совершать заупокойные богослужения о погибших солдатах, а также регулярно молиться за живых воинов. Архипастырь отметил важность духовного напутствия тех солдат, которые отправляются на срочную службу или в зону СВО.

Владыка поблагодарил тех священников епархии, которые совершили командировку в зону специальной военной операции для окормления воинов. Это настоятель Алексеевского храма г. Ижевска священник Владимир Страшнов, клирик Никольского храма с. Вавож священник Вадим Боталов, настоятель Успенского храма с. Короленко священник Леонид Лобанов и настоятель храма вмч. Димитрия Солунского с. Мушковай иеромонах Серафим (Зайцев). Эти священники получили из рук владыки памятные медали за понесенные труды.

Следующим вопросом стало подведение итогов III Межконфессиональной спартакиады Удмуртской Республики. Владыка поблагодарил приходы, наиболее активно принявшие участие в соревнованиях. Кубок за массовость получил приход Георгиевского храма г. Воткинска. Также владыка поблагодарил за активное участие Увинское благочиние, приход Покрова Пресвятой Богородицы с. Июльское и приход Благовещенского собора г. Воткинска.

Затем руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров вместе с протоиереем Кириллом Муравьевым вручили удостоверения священникам, прошедшим курсы повышения квалификации.

В ходе собрания также владыка объявил о кадровых перестановках в епархии, в частности объявил о том, что исполняющим обязанности благочинного Завьяловского округа назначен священник Илья Медведев, и поблагодарил предыдущего благочинного – протоиерея Дмитрия Леонтьева за многолетние труды на этом поприще.

Другим вопросом, затронутым в ходе собрания, стал вопрос пастырского окормления родственников тех, кто окончил жизнь самоубийством. С докладом на эту тему выступил руководитель административного секретариата епархии протоиерей Роман Воскресенских.

С докладом на тему организации воинского учета на приходах выступил руководитель юридической службы епархии Алексей Артемьев.

В завершение собрания владыка объявил об открытии в епархии регионального отделения Всемирного русского народного собора, рассказал о задачах этого движения и призвал всех желающих принять участие в его деятельности.