Димитриевская родительская суббота

В ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского Русская Церковь совершает поминовение усопших православных христиан.

Изначально эта родительская суббота была установлена для поминовения воинов, павших в сражении на Куликовом поле, но со временем верующие стали поминать в этот день всех усопших.

В этом году Димитриевская родительская суббота совершается еще раньше на неделю, поскольку на субботу перед днем памяти Димитрия Солунского выпадает празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил заупокойное богослужение родительской субботы в Свято-Троицком соборе г. Ижевска в сослужении клириков храма.

Литургия сопровождалась сурдопереводом.

После богослужения владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«Дмитриевская родительская суббота, как и Покровская родительская суббота, установлена Церковью для поминания воинов. Как мы знаем, одна связана со взятием Казани, а другая – с Куликовской битвой. Мы не помним их имена, разве что некоторые из них сохранились в истории. Да, позже мы начли поминать в эти дни всех умерших – не только воинов. Но сегодня, когда вновь воины гибнуть на поле брани, нужно вспомнить эту традицию и молиться об их упокоении. Молиться не только в родительские субботы, но всегда», — сказал владыка и отметил, что во многих храмах епархии, как и в кафедральном Михаило-Архангельском соборе, каждую субботу совершают заупокойные богослужения о погибших воинах.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_297027328

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели