25-летие храма Святой Троицы п. Кизнер

В этом году исполняется 25 лет со дня открытия Свято-Троицкого храма п. Кизнер.

Историческая справка. В 1997 году местной администрацией по просьбе православных верующих и старейшего клирика Ижевской епархии протоиерея Николая Лугового (на сегодня) был выделен земельный участок и началось строительство храма. В ноябре 1998 года в новом храме совершена первая литургия.

Юбилейные торжества в храме прошли 17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице. Божественную литургию в этот день в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыке сослужили благочинный Кизнерского округа священник Евгений Романов и клирики благочиния.

После литургии архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

Владыка напомнил о том, что на этот воскресный день выпала память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.

«Петр и Феврония – это покровители семьи, а именно семья сегодня в обществе находится в состоянии кризиса, о чем Церковь постоянно напоминает и ратует за возрождение этого института. Семья – это союз мужчины и женщины, но и любой православный приход – это тоже семья. И особенно примером этому служит Кизнерский приход, где всегда за богослужением много детей, где построена прекрасная воскресная школа. Дети – это будущее не только наших с вами семей, но и будущее наших приходов, будущее нашей Церкви», – сказал владыка в проповеди.

Архипастырь поздравил приход с 25-летием со дня открытия храма и поблагодарил тех священников и прихожан, которые стояли у его истоков и тех, кто сегодня продолжает трудиться на его благо. По случаю праздника владыка вручил награды благотворителям и наиболее активным прихожанам. Медалями «За жертвенные труды» награждены Евгений Собенников, Нина Иванова, Надежда Александрова и Светлана Петрова. Архиерейскими грамотами награждены Пестрикова, Светлана Киселева, Вера Савельева, Валентина Стяжкина, Надежда Пенкина, Надежда Злобина, Андрей Титов, Галина Фазлеева, Нина Калугина и Татьяна Матвеева.

В свою очередь настоятель прихода отец Евгений поблагодарил владыку за архипастырский визит.

После богослужения торжественное мероприятие продолжилось в воскресной школе прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели