Служение архипастыря в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

13 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил приход Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Старые Зятцы Якшур-Бодьинского района.

В сослужении настоятеля прихода священника Иоанна Хохрякова владыка совершил в храме Божественную литургию.

В проповеди за Божественной литургией владыка напутствовал верующих на начало Успенского поста.

«Для чего нужны нам посты? Пост – это борьба со своими страстями, со своей похотью. За что мы боремся? Боремся за освобождение своей души из плена греха. Принимая на себя подвиг поста,  мы потихонечку ее освобождаем. Каждый из вас, прожив этот пост достойно, поймет, что он что-то отвоевал, что он смог на одну ступеньку подняться и приблизиться к Богу… Нужно помнить, что  не только в еде заключается пост. Пост – воздержание не только в пище. Это еще и работа над собой, над своей жизнью. С этим нам помогает исповедь. В пост нужно постараться тщательно подумать о своей прошедшей жизни, прийти на исповедь, исповедовать грехи. Все это послужит освобождению души из плена греха», — сказал архипастырь в проповеди.

В ходе архипастырского визита владыка освятил нижний придел храма в честь прп. Александра Свирского. За многочисленные труды на благо прихода архипастырь поблагодарил настоятеля и всех прихожан. По случаю визита владыка наградил отца Иоанна богослужебной наградой – правом ношения камилавки, а также вручил благодарственные архиерейские грамоты прихожанам, наиболее потрудившимся на благо храма. Грамотами были награждены Русских Алексей Анатольевич, Жернаков Сергей Васильевич и Веретенникова Наталья Васильевна.

После литургии владыка совершил освящение нового урожая меда и принял участие в открытии медовой ярмарки, развернувшейся перед храмом.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_293954432

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели