Престольный праздник в храме святых Космы и Дамиана с. Бабино

14 июля, в день памяти святых бессребреников чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил торжества в храме с. Бабино, освященном в честь этих целителей.

За Божественной литургией архипастырю сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель прихода с. Бабино иеромонах Серафим (Борисов), настоятель прихода с. Большой Кияиксвященник Александр Куянов.

По окончании литургии, перед храмом был отслужен водосвятный молебен, а затем верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

Завершая богослужение владыка поздравил всех жителей села с престольным праздником храма.

«Сегодня, в Евангельском чтении Господь повелевает своим ученикам наступать на всякую силу вражию, и исцелять всякий недуг. И вот поистине, эти слова относятся, как к апостолам, так и к их последователям — святым Косьме и Дамиану. Сегодня мы чтим их память. Они силою и благодатью Божией исцеляли приходящих к ним. Церковь их возвеличивает как бессеребрянников. Потому что они не просили за врачевание деньги, и не ждали, что они от этого разбогатеют. Но понять надо одно: не лекарства и никакой врач, какой бы он ни был знаменитый, нас не исцелит, до тех пор, пока на это не будет волей Божьей», — сказал владыка в проповеди.

Настоятеля храма, иеромонаха Серафима (Борисова) владыка наградил правом ношения золотого наперсного креста. А также подарил икону преп. Серафима Саровского, небесного покровителя отца Серафима.

После богослужения, перед храмом, работники дома культуры показали небольшой концерт для прихожан. Потом, владыка-митрополит посетил вновь обустроенный источник с купелью в селе Бабино. И по традиции, на источнике святых Космы и Дамиана в дер. Байкузино, совершил освящение воды.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_293008369

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели