Престольные торжества в храме прав. Иоанна Кронштадтского п. Ува

14 июня Русская Православная Церковь вспоминает праведного Иоанна Кронштадтского, которому посвящен храм в п. Ува. По случаю престольного праздника богослужение в храме возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

У входа в храм владыку встретили Глава муниципального образования «Увинский район» Владимир Анатольевич Головин и благочинный Увинского округа священник Сергей Полянцев.

За литургией правящему архиерею сослужили секретарь Ижевской епархии священник Илья Медведев, благочинный округа и представители духовенства епархии.

После литургии был совершен крестный ход вокруг храма и водосвятный молебен, в завершение которого владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.

«Поздравляю всех вас с праздником того святого, под чьим покровом вы живете и трудитесь — святого праведного Иоанна Кронштадтского. Этот святой жил, казалось бы, во времена церковного благоденствия. Но не все было просто и в те годы. В то время, как вы знаете, посещение храма и причащение было обязанностью. Но такое положение дел привело лишь к тому, что люди в массе стали верить формально, а когда пришла новая власть — массово отреклись от Бога. Поэтому нам сегодня нужно стремиться к тому, чтобы осознавать, что исповедь и причащение — это не повинность, а насущные вещи. Тело и Кровь Христовы — это наша трапеза, дарующая Жизнь Вечную и к ней мы должны стремиться, она должна стать потребностью нашей души», — сказал архипастырь.

После проповеди настоятель прихода поблагодарил владыку за архипастырский визит и совместную молитву в день престольного праздника храма.

После престольных торжеств в Уве владыка посетил приход в с. Нылга Увинского района и ознакомился с текущими делами прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели