Служение Архипастыря в Великий Четверг

Великий Четверг – Четверг Страстной седмицы – посвящен важнейшему событию в жизни Святой Церкви. Согласно Евангелию, в четверг, накануне Своей Крестной смерти, Господь совершил Тайную Вечерю со Своими учениками, на которой установил Таинство Евхаристии.

В этом году Великий Четверг выпал на 21 апреля.

Утром в этот день во всех храмах служится Божественная Литургия святителя Василия Великого, и каждый православный христианин старается причаститься Святых Тела и Крови Христовых.

Божественную Литургию в Великий Четверг  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

После литургии владыка Викторин совершил чин умовения ног – особое богослужение, которое могут совершать только правящие архиереи. Во время этого чина, по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам на Тайной Вечери, архиерей омывает ноги двенадцати священникам.

В этом году в чине омовения ног приняли участие архимандрит Матфий (Орлов), благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, настоятель храма Царственных мучеников г. Ижевска протоиерей Сергий Шерман, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), настоятель Александро-Невского собора г. Ижевска протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель Успенского храма г. Ижевска протоиерей Димитрий Сергеев, благочинный Можгинского округа протоиерей Дмитрий Ангелич, настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Ижевска священник Олег Зонов, ключарь Свято-Троицкого собора г. Ижевска священник Олег Митчицков и клирики кафедрального собора иеромонах Марк (Рогозин) и священник Роман Бывальцев.

Завершая богослужения Великого Четверга, владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди.

«Мы часто с вами читаем слова «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божией причастника мя приими». И вот сегодня мы стали причастниками этой Тайной Вечери. Мы не знаем точного места, в котором совершилось это великое событие, но мы точно знаем, что за этой трапезой были ученики, в том числе и Иуда, о котором Господь напрямую говорит, что он предает Его. Сегодня мы видели смирение Господа, Который после Тайной Вечери умыл ноги ученикам. Это великое смирение, которое мы должны принять как пример для своей жизни», — сказал владыка о смысле воспоминаемого события и поблагодарил всех, кто смог в этот день принять участие в соборной молитве.