Митрополит Викторин совершил Божественную литургию в храме Косьмы и Дамиана с. Бабино

14 ноября 2015 года, в день памяти святых бессребреников Косьмы и Дамиана, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в храме Косьмы и Дамиана с. Бабино.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Димитрий Леонтьев, благочинный Завьяловского округа; священник Владислав Гончаров, секретарь Ижевского епархиального управления; священник Роман Виноградов, настоятель храма.

На богослужении присутствовал Глава муниципального образования «Бабинское» Красноперов А. В..

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с пастырским словом, поздравив прихожан со 120-летием постройки храма, а также с престольным праздником храма — памятью святых бессребреников Косьмы и Дамиана.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви высоких церковных наград были удостоены:

  • Лебедев Михаил Викторович, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, награжден медалью священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, III степени;
  • Бузилов Валерий Викторович, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, награжден архиерейской грамотой;
  • Малых Любовь Юрьевна, директор ООО «Удмуртмолторг», награждена архиерейской грамотой;
  • Лестничная Лариса Юрьевна, преподаватель ОПК Бабинской СОШ, награждена архиерейской грамотой;
  • Краснов Анатолий Артемьевич, награжден архиерейской грамотой.

В ответном слове Михаил Викторович Лебедев выразил благодарность митрополиту Викторину за архипастырское служение и подарил храму складень, иконы Спасителя и Божией Матери, освященные в храме Христа Спасителя г. Москвы.

После богослужения управляющий Ижевской епархией посетил освященный источник в честь святых Косьмы и Дамиана д. Байкузино.

Приход с. Косьмодамианское (Бабино) был открыт по определению Святейшего Синода от 20 сентября 1840 года. В его состав вошли деревни, ранее относившиеся к приходу с. Нечкинское: с. Космодамианское, д. Сапарово, д. Пурга, д. Докья; починки: Коньковский, Афонькин, Кошношур, Бисарки, Саввин, с 1844 года — Девятов, с 1851 года — Чукавин.

Первая деревянная церковь во имя Св. бессребренников Косьмы и Дамиана была переоборудована из часовни. Ее построили в 1841 году, на средства новокрещенного крестьянина Васильева из д. Малая Пурга.

1 октября 1890 года был заложен каменный храм, строительство которого было завершено в 1895 году.

Богослужения прекратились после высылки приходского священника — в 1934 году. А позже церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 10 мая 1940 года.

В здании бывшего храма в 1934 оборудовали ремонтную мастерскую. А в 1940 году здесь открыли клуб.

В 1993 году права прихожан на храм были частично восстановлены – им передали комнату в клубе. Полностью здание храма было передано верующим в 2012 году.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели