Поздравление Преосвященнейшему ВИКТОРИНУ (КОСТЕНКОВУ), епископу Сарапульскому и Можгинскому с праздником Рождества Христова от Главы УР А. В. Соловьёва

ade304296265c4aac8fa497aa187bdb9_0_1

Его Преосвященству, Преосвященнейшему ВИКТОРИНУ (КОСТЕНКОВУ),

епископу Сарапульскому и Можгинскому, управляющему Сарапульской и Можгинской епархии Удмуртской митрополии

Русской Православной Церкви Московского Патриархата

Ваше Преосвященство!

От имени руководства Удмуртской Республики и себя лично поздравляю Вас, а также всех священнослужителей, монашествующих и прихожан Сарапульской и Можгинской епархии Удмуртской митрополии с праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!

Год назад произошло событие, знаменующее новый этап истории православия в Удмуртии. Вам тогда выпала высокая честь быть одним из главных исполнителей судьбоносных решений Священного Синода Русской Православной Церкви по формированию основ Сарапульской епархии, а также началам епархиальной жизни в северной столице нашего края. Благодаря Вашей воле, опыту, организаторским талантам, признанному авторитету, поддержке верных помощников и партнеров за короткий срок был сделан огромный объем работы. В иных епархиях на такие реформы уходили годы, да и то не все получалось.

За прошедший год на территории Сарапульской епархии РПЦ активно развивалась приходская жизнь, многообразное социальное служение. Бережно сохранялись старинные храмы, память о духовных подвижниках прошлого, исторические традиции церковного бытия. Многое совершалось впервые: епархиальные собрания, архиерейские богослужения, общеепархиальные крестные ходы, пресс-конференции для СМИ, Покровская ярмарка, Рождественские образовательные чтения. Межепархиальное сотрудничество вышло за пределы Удмуртской митрополии. Сарапульская епархия первой в новых условиях заключила соглашение о социальном партнерстве — с УФСКН России по УР. В целом отношения Церкви с органами власти и органами местного самоуправления стали более конструктивными.

Ваше Высокопреподобие! Пусть радость Рождественских дней будет продолжительной и животворной. Желаем, чтобы все верующее были здоровы и счастливы, а у Вас и всех священнослужителей всегда хватало духовных и физических сил для помощи людям в новом 2015 году!

Глава Удмуртской Республики А.В.Соловьёв

г.Ижевск, 7 января 2015 г.