Состоялся круглый стол на тему сохранения семейных ценностей

В Государственном Совете Удмуртской Республики состоялся круглый стол на тему «Сохранение семейных ценностей и профилактика искусственного прерывания беременности в Удмуртской Республике»

На заседании присутствовали депутаты Государственного совета УР, представители Правительства УР, исполнительных органов власти, Администрации г. Ижевска, Общественной палаты УР, Молодёжного парламента УР, представители Ижевской епархии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Удмуртии и «Союза православных женщин».

Председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ижевской епархии Анна Викторовна Воскресенских рассказала о деятельности, проводимой епархией, в направлении народосбережения, которое определено Президентом России как высший национальный приоритет, а 2024 год объявлен Годом семьи. Общественная организация «За Жизнь», руководителем которой является Анна Викторовна, более 10 лет ведет активную деятельность на территории Удмуртской Республики и вносит весомый вклад в защиту материнства и детства, способствуя преодолению социально-демографического кризиса.

В рамках организованных в 2018 году при поддержке Минздрава Удмуртии кабинетов противоабортного консультирования на сегодняшний день сохранено более 220 жизней, ведётся целенаправленная профилактика искусственного прерывания беременности. На данном этапе проводится ремонт кабинетов женской консультации в соответствии с разработанным дизайн-проектом, который предусматривает уход от больничной атмосферы и настраивает пришедших на консультацию беременных женщин на позитивное восприятие.

Отмечая активную работу региона на ниве защиты материнства и детства, член Общественной палаты России Наталья Москвитина включила Удмуртию в инфраструктурный проект Фонда Президентских грантов «Здравствуй, мама», который успешно реализуется в 9 регионах нашей страны.

Анна Викторовна рассказала о социальных проектах, зародившихся в Удмуртии и реализованных как самостоятельно, так и совместно с мусульманами. Это проект «Нить жизни», в рамках которого добровольцы вяжут пинетки, которые затем врачи женских консультаций дарят беременным женщинам; «Мамино окно», расположенное в Михаило-Архангельском соборе, где желающие могут оставить пожертвования для беременных женщин и семей с детьми.

«В Удмуртии мы силами организации «За жизнь» поздравляем женщин, родивших 5 и последующих детей в родильных домах. В частности, с начала текущего года в перинатальном центре каждый четверг мы поздравляем 2 или 3 женщин. А недавно поздравили маму, родившую 11 ребёнка. Мы передаем в дар коробки, наполненные подарками первой необходимости: пеленки, средства гигиены, игрушки для ребенка, крестильный набор и подарок для мамы, а также изготовленные по нашему заказу пинетки из серебра. Отдельно отмечу, что всё наполнение подарка произведено в Удмуртии».

Анна Викторовна также подчеркнула, что в 2 родильных домах открыты и действуют молитвенные комнаты.

«Еженедельно священнослужитель совершает молебны, исповедует и причащает женщин по их желанию и просьбе, проводит беседы. На сегодняшний день в городе размещаются ситиборды с общим посылом о том, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия. Эти меры позволят в качестве нормы закрепить бережное отношение к материнству в сознании населения и окажут благоприятное влияние на рост рождаемости в Удмуртии», — поделилась Анна Викторовна.

По результатам круглого стола епархия передала комплексный план по повышению рождаемости в Удмуртии за счёт снижения количества абортов, который будет включен в итоговую резолюцию и рекомендован к реализации.