Творческая встреча с иеродиаконом Михаилом (Атамановым)

Состоялась творческая встреча с Михаилом Гавриловичем Атамановым, иеродиаконом Михаилом (Атамановым), а также презентация его новой книги в Национальной библиотеке Удмуртской Республики

В Национальной библиотеке УР прошла творческая встреча с Михаилом Гавриловичем Атамановым, доктором филологических наук, переводчиком, писателем (литературный псевдоним – Эграпи Гавир Микаль), священнослужителем Русской Православной Церкви.

М. Г. Атаманов – широко известный в финно-угорском сообществе ученый, чьи многочисленные труды (около 400 научных и научно-популярных статей, монографий, рецензий по вопросам ономастики, топонимики, диалектологии, фольклора, этнографии) позволили значительно углубить знания в области языка, истории и культуры удмуртского народа. Наиболее известные:

• «Происхождение удмуртского народа»,
  • «Словарь личных имен удмуртов»,
  • «История Удмуртии в географических названиях»,
  • «По следам удмуртских воршудов»,
  • «Песни и сказы ушедших эпох: Эгра кырӟа, Эгра вера»,
  • «Язык земли удмуртской: историко-этимологический словарь топонимов Волго-Уральского региона».

Труды Михаила Гавриловича хранятся в 73 университетских библиотеках 37 стран мира.

Много лет иеродиакон Михаил Атаманов занимается просветительской и проповеднической деятельностью. Главным делом его жизни стал перевод на удмуртский язык Библии и другой богослужебной литературы. По инициативе М. Г. Атаманова в храме святителя Николая Мирликийского (комплекс собора Александра Невского, служащий священник протоиерей Павел Григорьев) в г. Ижевске богослужение ведется на удмуртском языке.

Писатель Эграпи Гавир Микаль известен в первую очередь как составитель уникального историко-мифологического эпоса «Тангыра», в основу которого положены легенды и предания из жизни древних удмуртов, другие произведения удмуртского фольклора, исторические документы, библейские сюжеты.

Новая книга писателя – роман-эпопея «Санӥ. Пилемъес доразы берто…» («Александра. Тучи возвращаются домой…») (впервые опубликован в журнале «Кенеш» в 2023 г. – читать полную электронную версию). В нем повествуется о жизни удмуртской деревни в период с конца XIX в. До начала XXI в., прослеживается судьба деревенской девушки Санӥ, прошедшей все испытания жестокого времени. Гражданская война, НЭП, раскулачивание, Великая Отечественная… Бесконечная череда потерь: любимый муж, братья и дяди, односельчане… Но всё это не смогло сломить Санӥ, потому что она всегда жила с Богом в душе.

На творческой встрече автор рассказал об истории создания романа; своими впечатлениями о произведении поделились удмуртские литературоведы, журналисты и все желающие читатели.

Встреча прошла на удмуртском языке.