Состоялось собрание духовенства Ижевской епархии

2 октября в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Ижевска под председательством митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина прошло собрание духовенства Ижевской епархии.

Перед началом собрания все присутствующие пропели «Вечную память» почившим в 2024 году священнослужителям.

Обсуждались актуальные административные, правовые, канонические и иные вопросы, возникающие в сфере церковной жизни на территории епархии.

Особое внимание митрополит уделил увековечению памяти удмуртских святых и презентовал проект памятника священномученику Николаю и мученице Варваре Чернышевым.
Духовенство единогласно поддержало это большое начинание, после чего дан старт сбору средств на изготовление и установку скульптурной композиции, которая будет размещена около Благовещенского собора города Воткинска.

С учётом необходимости оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей в структуре епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению создана соответствующая комиссия.

Также присутствующие обсудили деятельность Удмуртского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора и поддержали его резолюцию.

Кроме того, на собрании были подведены итоги IV Межконфессиональной спартакиады Удмуртской Республики, на которой победу одержала команда храма святителя Николая Чудотворца села Завьялово, завоевав кубок митрополита Ижевского и Удмуртского.