В Ижевске увековечена память о визите императора Александра I

4 октября в Ижевске прошло торжественное открытие мемориальных досок, приуроченное к 200-летию со дня единственного визита императора Александра I 5 октября 1824 года в город Ижевск и собор Александра Невского.

Именно по его указу в 1807 году был основан Ижевский оружейный завод и возведён главный заводской собор, освящённый 15 октября 1823 года во имя полководца, святого благоверного великого князя Александра Невского.

Открывая мероприятие, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин рассказал историю восстановления собора. Тогда было найдено множество реликвий и в разрушенной паперти нашли металлическую плиту. Историк-краевед Евгений Шумилов предположил, что именно на этой плите стоял Александр I. Теперь эта находка располагается в звоннице с северной части территории храма.

«Теперь у нас есть ещё одно место для увековечения памяти нашего государя-императора Александра I», — сказал владыка и огласил решение назвать безымянную звонницу Александрийской.

Вместе с митрополитом на торжественном мероприятии присутствовал глава города Ижевска Дмитрий Чистяков. Он отметил, что

«Такой чести как приезд императора удостаивались далеко не многие города. И для истории Ижевска это особенный день».

Отметим, что на одной из мемориальных досок размещён портрет Александра I, а вторая напоминает о том, что монарха называли «Благословенным Победителем французов и двунадесяти языков» после победы над Наполеоном I Бонапартом.