Служения архипастыря в день памяти прп. Серафима Саровского

1 августа, в день праздника обретения мощей прп. Серафима Саровского, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин по приглашению епископа Сарапульского и Можгинского Павла совершил Божественную литургию в Мало-Дивеевском Серафимовском женском монастыре с. Норья Малопургинского района.

Владыке сослужили епископ Сарапульский и Можгинский Павел и духовенство Сарапульской епархии. За литургией молились настоятельница обители игумения Зоя (Абдрахманова) с сестрами и многочисленными прихожанами и гостями храма.

После литургии архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к присутствующим со словами проповеди.

«Всё богослужение я вспоминал, как все начиналось. Монастырь был самым любимым местом покойного митрополита Николая.

Сегодня мы празднуем и вспоминаем молитвенно 1903 год. Это день рождения преподобного Серафима Саровского — в этот день были обретены его мощи, и он был причислен к лику святых.

Серафим Саровский при жизни творил чудеса и творит по прославлению своему. Иначе мы бы не строили храмы в че то него и не приходили бы на его память в таком количестве».

Владыка рассказал, как происходило основание монастыря и восстановление храма.

Затем митрополит Викторин передал игумении подарки: гостевую книгу и статуэтки преподобного для всех сестёр монастыря.