Престольные торжества в Ризоположенском монастыре села Люк

12 июля Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день престольные торжества проходят в Ризоположенском женском монастыре села Люк Завьяловского района, центральный храм которого посвящен апостолам.

Литургию в храме день праздника совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

После литургии владыка поздравил настоятельницу, сестер и прихожан обители с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Сегодня христианская Церковь нашему мысленному взору представляет двух столпов христианской веры — Петра и Павла.
И не только представляет, но и прославляет. Прославляет тех, кого, кажется, не надо прославлять. Апостол Пётр трижды отрёкся от Христа, а Павел был гонителем христиан. Но Господь их преобразил, и они стали совершенно другими. Мы знаем, как Пётр всю свою жизнь плакал. А когда он слышал крик петуха, не мог остановить трепета сердечного и своих слез, потому что Господь ему сказал когда-то: «Не успеет прокричать и первый петух, как ты трижды от Меня отречёшься» (Лк 22:34). Так же и Павел. За то, что он был гонителем, всю жизнь каялся.

И недаром Господь одному сказал: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою» (Мф. 16:18). А про другого говорил: «Он есть Мой избранный сосуд, чтобы возмещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми» (Деян. 9:15). Хочется брать с них пример. Господь и нас может преобразить. Только беда в том, что мы не хотим преображаться. Мы хотим жить, есть и пить. В грехах утопаем и ничего с этим не делаем. Хочу вам пожелать, чтобы все, что вы планируете сделать в жизни, связанное с Богом, обязательно сделали. Всё, что мы обещаем Богу — это есть обет».