Митрополит Викторин встретил чудотворный образ Николы Закамского

19 июля митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в селе Тарасово с клириками Сарапульской епархии и верующими встретил икону Николая Чудотворца, которую доставил из храма села Николо-Березовка Республики Башкортостан епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Тем самым был дан старт двухдневному крестному ходу из Тарасово до города Сарапула.

От камского берега участники крестного хода прошли к храму в честь пророка Илии села Тарасово, где был совершен молебен перед чудотворным образом, после чего митрополит Викторин обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил историю Сарапульского крестного хода и призвал собравшихся как можно чаще обращаться с молитвой к Николаю Чудотворцу.

«Это не физическое упражнение, это в первую очередь молитва. По пути вы будете петь Иисусову молитву, но каждый должен думать о своём и просить святителя Николая Чудотворца об исцелении душевных и телесных болезней», — сказал митрополит.

Владыка с радостью отметил, что к этому крестному ходу взрослые привлекают детей. И призвал продолжать эту традицию.

Сегодня, пройдя 13,5 километров, к вечеру крестоходцы прибыли в село Мазунино. Здесь на территории Преображенского храма после вечернего богослужения и ужина они расположились на ночлег.

20 июля в 5 утра епископ Павел совершит Божественную литургию, после чего крестный ход отправится дальше. В 17 часов верующие придут в Покровский собор города Сарапула.