В день памяти равноапостольной Ольги митрополит Викторин совершил литургию в Воскресенском храме Сарапула

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Воскресенский храм г. Сарапула отмечает малый престольный праздник. Здесь единственный в Удмуртии придел в честь равноапостольной княгини.

Божественную литургию в этот день возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и епископ Сарапульский и Можгинский Павел.
Архипастырям сослужили секретарь Сарапульской епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный г. Сарапула, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, духовенство города.

По окончании литургии по традиции состоялся крестный ход, после которого было совершено молебное пение перед иконой святой равноапостольной княгини Ольги.

Затем владыка-митрополит обратился ко всем молящимся со словами проповеди, в которой подчеркнул историческое значение святой равноапостольной княгини Ольги для христианской веры на Руси.

«Когда княгиня Ольга овдовела и осталась одна с маленьким сыном — будущим князем Святославом — приняла в свои женские руки всю Россию. И как свидетельствуют документы, она управляла страной умело, мирила и соединяла княжества. А когда поехала в Византию, решила принять христианство и привезла благодать на Русь, указав путь людям. Путь не с язычеством, с которым жила с детства, а с православием», — сказал владыка.

Митрополит Викторин также поделился личными воспоминаниями о Воскресенском храме Сарапула, где прошло его детство, и призвал верующих сохранять и восстанавливать это историческое здание.

Затем владыка для гостей из города Ижевска провёл экскурсию по Архиерейскому подворью в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и преподнёс монахиням подарок — картину старого Сарапула.

Пресс-Служба Ижевской епархии