Архипастырское служение в неделю святителя Григория Паламы

Вторая Неделя Великого поста, 31 марта в 2024 году, посвящена памяти святителя Григория Паламы. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в этот день возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

В проповеди после литургии владыка рассказал о святителе Григории и его учении. Святитель посвятил жизнь тому, чтобы доказать, что Божественную благодать можно не только почувствовать, а еще и увидеть. Ее в виде света узрели апостолы на горе Фавор, ее видели и подвижники, практиковавшие непрестанную молитву. Святитель Григорий, полемизируя с Варлаамом, доказывал, что свет этот – нетварный. Почему это так важно? Потому, что учение Варлаама, который говорил, что свет благодати тварный, кладет пропасть между человеком и Богом. Учение святителя Григория, напротив, говорит о том, что связь человека с Богом непосредственна, и она возможна.

В завершение богослужения и в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы владыка вручил Архиерейские грамоты за усердные труды по восстановлению Благовещенского собора г. Воткинска Главе города Ижевска Дмитрию Александровичу Чистякову и председателю регионального отделения «Союза православных женщин» Ольге Александровне Новгородцевой.