Состоялось освящение храма вмч. Георгия Победоносца г. Ижевска

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм в городе Ижевске, посвященный этому святому. Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения храма и возглавил Божественную литургию.

За богослужениями владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель Никольского храма г. Ижевска протоиерей Андрей Петров, настоятель Георгиевского храма священник Андрей Буторин, клирик храма священник Дмитрий Лисицын, прежний настоятель прихода священник Георгий Харин и секретарь епархии диакон Илья Медведев.

После литургии владыка поздравил всех с праздником Пасхи, днем памяти вмч. Георгия Победоносца, а также рассказал о том как возникла идея строительства этого храма и как, чьими трудами он строился.

Храм святого великомученика Георгия Победоносца находится в микрорайоне «Горка», рядом с республиканским стрелково-спортивным комплексом имени генерала Демидова. Строительство было начато в 2013 году, а первое богослужение совершено в 2015 году.

В завершение владыка Викторин поблагодарил благотворителей, чьими трудами и попечением этот храм выстроен. Награды Русской Православной Церкви — медали ордена прп. Серафима Саровского удостоен Юрий Степанович Питкевич. Его владыка также поздравил с 70-летием со дня рождения и вручил памятный подарок.

Награды Русской Православной Церкви — медали ордена прп. Сергия Радонежского удостоен Кассихин Дмитрий Евгеньевич.

Патриаршей благодарственной грамотой награждены священник Георгий Харин, Журавлев Олег Геннадьевич.

Также медали Ижевской епархии «За жертвенные труды» и благодарственные архиерейские грамоты получили и другие ктиторы, потрудившиеся во благо прихода.