Митрополит Викторин выступил на круглом столе и рассказал об межрелигиозных отношениях в Удмуртии

25 марта в республиканском Доме Дружбы народов состоялся круглый стол с участием делегации Комитета по делам национальностей Госдумы Федерального собрания РФ.

Мероприятие открыли Глава Удмуртии А.В. Бречалов, председатель Государственного Совета Удмуртии Владимир Невоструев и председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев.

Министр национальной политики республики Лариса Буранова рассказала, как на территории Удмуртии реализуется Стратегия государственной национальной политики. В своем выступлении она отметила, что больше 80 процентов жителей республики положительно оценивают межконфессиональные и межнациональные отношения на территории Удмуртии. Лариса Буранова рассказала, что в республике для государственных служащих организованы курсы по вопросам реализации государственной национальной политики, а для национально-культурных объединений созданы все условия для активной реализации своих проектов.

О межконфессиональном взаимодействии на территории Удмуртской Республики рассказал Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

«На протяжении почти двух веков последователи традиционных религий живут в мире и единодушии, на нашей земле никогда не было межрелигиозных конфликтов. До сего дня мы – руководители пяти традиционных религий продолжаем свои дружеские отношения. Делить нам нечего. Наши дети учатся в одних школах. Наши прихожане работают на одних предприятиях. Мы все едим один хлеб… Конечно, мы понимаем, что наше сотрудничество не может лежать в богослужебной плоскости.  Но взаимообщение вне рамок богослужений должно быть, потому что всех нас, как членов общества, волнуют одни и те же темы: темы сохранения культуры, семейных ценностей, нравственного облика нашего общества, тема здорового образа жизни, и, конечно же, тема воспитания подрастающего… Хочется обратить внимание на то, что особый энтузиазм и отклик со стороны представителей разных религий нашла тема здорового образа жизни и спорта. Первые годы мы организовывали матчи по футболу и волейболу среди межрелигиозных команд. В 2020 году совместно с Министерством национальной политики и Министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики было разработано положение о Межконфессиональной спартакиаде. В этом году в рамках Межконфессиональной спартакиады  уже прошли соревнования по лыжным гонкам и шахматам. Впереди соревнования по скандинавской ходьбе и настольному теннису. В спартакиаде, кроме команд православных приходов, принимают участие команда Духовного управления мусульман, Ижевской старообрядческой общины и команда еврейской общины Ижевска. Кстати, в шахматах иудеи взяли три медали и командный кубок, а мусульмане – две призовые медали. Без единой тени огорчения я сам вручал эти награды. Для нас это большая радость, что к нашей спартакиаде не просто присоединились команды традиционных религий, но и постарались выставить самых лучших, самых подготовленных своих прихожан. Конечно, межрелигиозное сотрудничество происходит и в других сферах, которые волнуют всех нас», — рассказал владыка Викторин.

Продолжили заседание круглого стола руководители национально-культурных объединений. Они рассказали о проектах и мероприятиях, реализуемых в республике, и представили свои лучшие практики в сфере национальной политики.

Завершилось мероприятие награждением. Благодарность Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу получил доктор исторических наук, профессор, этнограф Владимир Владыкин.

Также Благодарственные письма от Комитета Госдумы за вклад в гармонизацию межэтнических отношений и особые заслуги в этнокультурном развитии народов были вручены общественникам и активистам республики.

Помимо этого, Александр Бречалов вручил министру национальной политики Ларисе Бурановой благодарность Федерального агентства по делам национальностей за значительный вклад в реализацию государственной национальной политики Российской Федерации.

Пресс-служба Ижевской епархии / Использованы материалы пресс-службы Миннаца УР

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели