Торжественное богослужение в честь собора святых Удмуртской земли

В третий воскресный день после праздника Пятидесятницы установлено празднование в честь собора святых Удмуртской земли.

Это двенадцать угодников Божиих, которые родились, трудились или окончили свой жизненный путь на Удмуртской земле. Главные торжества в честь святых прошли в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска, где хранятся честные мощи священномученика Николая, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары, входящих в собор святых Удмуртской земли.

Божественную литургию возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторинепископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний. Архипастырям сослужил собор духовенства Удмуртской митрополии.

После литургии духовенством было совершено молебное пение святым Удмуртской земли, в завершение которой митрополит Викторин  поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву в этот важный для всей Удмуртии день, а также обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

«Евангелие не учит нас страдать, — сказал в проповеди архипастырь. – Евангелие учит нас милосердию, любви, терпению. Но исполняя эти добродетели, мы невольно сталкиваемся со злом, а зло оно с зубами, с когтями, «с оружием и дрекольми». Так невольно появляются мученики. Сегодня мы празднуем память тех, кто стоял на стороне правды, несмотря ни на что. К собору святых Удмуртской земли причислены новомученики, но так хочется, чтобы в этот собор вошли и другие люди, например, просветители нашей земли… Эти люди знали путь, ведущий в Царствие Божие и шли этим путем, шли, потому что больше всего любили Господа. Нужно и нам научиться Его любить, тогда и крепка будет наша вера».

Затем владыка поблагодарил архипастырей за совместную молитву и вручил им на память иконы собора святых Удмуртской земли.

После митрополита Викторина к молящимся обратился епископ Глазовский Виктор.

«Каждый человек, возможно, имеет из всего собора святых такого святого, который наиболее близок ему, — сказал в проповеди владыка. – Мне, безусловно, близок мой небесный покровитель священноисповедник Виктор Глазовский. Владыка Виктор был бескомпромиссным в делах веры, старался служить правде Божией с ревностью, трудился не взирая на лица. Когда нам пришлось столкнуться с пандемией, невольно вспомнился такой эпизод из жизни святителя Виктора: когда владыка бил епископом Уржумским, случилась эпидемия тифа, и архипастырь призвал верующих усилить молитвы, служить молебны, окроплять жилища святой водой. Власти сочли призывы святителя опасными и посадили в тюрьму. Таким образом святитель пострадал за веру».

Со словами проповеди к молящимся обратился и епископ Сарапульский Антоний.

«Замечательные слова сегодня говорит апостол Павел, что скорби рождают терпение, а терпение в нас рождает надежду… Так и сегодняшние скорби в ком-то явили милосердие и сострадание, а в ком-то равнодушие. Для того чтобы в нашей жизни что-то менялось к лучшему, стоит вспомнить сегодняшнее Евангелие, где Господь говорит: «Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло». Если мы смотрим на мир через грязное окно, то и  весь мир кажется грязным. Так и время испытаний заставляет нас взглянуть на самих себя: если мы видим все вокруг  только плохое, значит и наша душа осквернена. Если же мы стремимся в людях видеть доброе и делать добро, то и наша душа будет светлой. Поэтому сегодня, когда мы совершаем память наших предшественников – тех, кто жил, любил и скорбел на этой земле – мы делимся с ними нашими радостями и скорбями. Я желаю всем, чтобы молитвами святых Удмуртской земли на нашей земле было как можно меньше скорбей и испытаний», — пожелал владыка Антоний.

Празднование собору святых Удмуртской земли было установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2018 году. В соборе на данный момент — двенадцать угодников Божиих:

  • Священномученик Амвросий (Гудко), епископ Сарапульский;
  • Священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский;
  • Священномученик Онисим Пылаев;
  • Священномученик Мефодий Красноперов;
  • Священномученик Анатолий Левитский;
  • Священномученик Иоанн Глазков;
  • Священномученик Михаил Тихоницкий;
  • Священномученик Леонид Никольский;
  • Священномученик Косьма Коротких;
  • Священномученик Алексий Канцеров;
  • Священномученик Николай Чернышев;
  • Мученица Варвара Чернышева.

Все эти святые в то или иное время несли свое служение на Удмуртской земле, либо окончили свой земной путь на территории Удмуртии. Последние святые – Священномученик Николай Чернышев с дочерью Варварой были прославлены Священным Синодом в марте 2018 года.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели