Архипастырь выступил на конференции, посвященной Парадельфийским играм и 100-летию социальной службы Удмуртии

С 11 по 17 ноября в Ижевске проходят Вторые Международные Парадельфийские игры.

В рамках программы игр в Ижевске проходит международная научно-практическая конференция «Стратегия развития комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья», которая также приурочена к 100-летию социальной службы Удмуртской Республики.

Основная цель Конференции — познакомить участников с актуальными вопросами реабилитологии, лучшими реабилитационными практиками и высокими биоинженерными технологиями, обозначить перспективы междисциплинарного взаимодействия, осветить современные взгляды нейрореабилитации, ортопедии, коррекционной педагогики, психологии и подготовки специалистов в мировой практике и поделиться опытом комплексной реабилитации и экспертизы в различных регионах России и за рубежом.

Участие в конференции приняли представители правительства республики, работники сферы здравоохранения, а также социальные работники, представители общественных организаций и религиозных объединений. От Ижевской епархии на мероприятии присутствовал митрополит Викторин, который обратился к собравшимся с небольшим словом.

«До слез приятно сегодня быть в этой аудитории, которая с первого до последнего этажа наполнена особыми людьми. Я не преувеличиваю, говоря «особый». Мне, как Главе митрополии, уместно будет напомнить слова Священного Писания, особенно то место, где говорится о Страшном Суде. Это финиш, на котором Господь соберет всех и поставит одних по левую, а других по правую сторону. И тем, кого поставил по левую сторону Господь скажут: «Вы видели меня жаждущим и не напоили, видели алчущим  и не накормили, видели нагим и не обели, не посетили меня в темнице и в больнице». Они спросят: «Господи, где мы Тебя видели?», а Он им скажет: «Вы видели ближнего своего и не сделали ему это». Стоящим же по правую сторону Он скажет, что они видели Господа алчущим и накормили его, жаждущим и напоили… Так и многие присутствующие здесь: вы видите ближнего своего нуждающегося в вашей помощи и делаете это. «Друг друга тяготы носите и тем исполните закон Христов», — еще одна фраза из Священного Писания. Вы выполняете этот закон Христов, поэтому низкий вам поклон за ваши труды, а труды ваши – это несение тяжелого креста. Креста, который достался другому, но вы подставляете свое плечо и помогаете ему. Поэтому вы особые люди», — сказал владыка.

Также слова благодарности владыка высказал организаторам Парадельфийских игр за ту заботу, которую они проявляют к людям с ограниченными возможностями, и вручил им награды Ижевской епархии.  Медалями «За жертвенные труды» были награждены:

— Абрамова Лидия Павловна, Президент Национального Прадельфийского комитета России, президент Федерации спорта слепых России, вице-президент Всероссийского Общества слепых;

— Гросс Нина Александровна, член экспертного совета Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, член Исполкома Паралимпийского комитета России;

— Клочко Елена Юрьевна, Председатель Совета Общественной организации «Всероссийская организация детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представлении своих интересов»;

— Крель Наталья Валерьевна, исполнительный директор Национального Парадельфийского комитета России; Вице-Президент Федерации спортивных танцев на колясках России, Член Управляющего Совета Абиоимпикс, Член Попечительского Совета Федерации Спорта Слепых, Председатель экспертного совета Программы «Лыжи мечты», Международный технический эксперт по доступной среде.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели