Подготовка к общецерковной канонизации

Документы и материалы, необходимые для рассмотрения в Синодальной комиссии по канонизации святых вопроса о прославлении праведников и подвижников благочестия к общецерковному почитанию:

1. Рапорт на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с просьбой рассмотреть материалы для общецерковного прославления подвижника. Рапорт посылается в Канцелярию Московской Патриархии, а материалы для канонизации отправляются в Синодальную комиссию по канонизации святых. В рапорте должно быть указано, что материалы направленны в СККС.

2. Полное жизнеописание подвижника.

3. Краткое жизнеописание подвижника (1-2 страницы печатного текста).

4. Икона подвижника.

5. Данные о прославлении подвижника к местному почитанию, если таковое было ранее благословлено.

6. Документы, подтверждающие достаточно широкое почитание (выходящее далеко за пределы родной епархии) предлагаемого к общецерковному прославлению подвижника. Важно представить свидетельства правящих архиереев епархий, не соседних с родной епархией святого. В свидетельствах правящих архиереев должно быть отображено то, как именно почитается святой: совершаются ли богослужения, молебны, крестные ходы, пишутся ли иконы, вновь крещенным дается ли имя этого святого и прочее?

7. Все материалы предоставляются в бумажном и электронном виде (на любом электронном носителе).

Правом ходатайствовать о прославлении подвижника благочестия к общецерковному почитанию обладают:

• в Экзархатах и Митрополичьих округах – Синоды этих канонических образований;
  • в митрополиях – архиерейские советы митрополий;
  • в епархиях, не входящих в состав митрополий, – епархиальные советы под председательством епархиального архиерея;
  • в ставропигиальных монастырях – наместник (игуменья) монастыря.

Источник Синодальная комиссия по канонизации святых http://comcan.ru/