Состоится первая литургия в верхнем храме Благовещенского собора г. Воткинска

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, состоится первая Божественная литургия в верхнем храме Благовещенского собора г. Воткинска.

Напомним, что Благовещенский собор был построен в 1817-1818 годах и является крупнейшим по площади храмом Удмуртии. Здесь более 180 лет назад был крещен П.И. Чайковский. Здесь же нес служение воткинский священномученик протоиерей Николай Чернышев. В 30-е годы храм разграблен и перестроен в клуб. С 2006 года с перерывами идут работы по реставрации собора, богослужения совершаются в нижнем храме, а в верхнем — главном приделе — литургии не совершались с момента закрытия.

На протяжении всех этих лет Ижевская епархия в лице архипастыря и священнослужителей пытаются привлечь внимание к судьбе этого храма жителей Удмуртии и благотворителей. Однако реставрация такого грандиозного собора требует огромных средств.