В Михаило-Архангельский собор принесена частица мощей прп. Серафима Саровского

1 августа Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Накануне этого праздника в кафедральный Михаило-Архангельский собор г. Ижевска была принесена частица мощей этого почитаемого святого. Святыню в храм принес митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Частица мощей будет хранится в алтаре собора и выноситься в дни памяти святого, а также при совершении индивидуальных молебнов по требованию прихожан.

Затем архипастырь возглавил в соборе всенощное бдение, а утром в день праздника — Божественную литургию. Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

Завершая литургию, владыка обратился к молящимся со словами проповеди. Митрополит Викторин отметил, что в этом году празднуется 30 лет со дня второго обретения мощей проп. Серафима Саровского и напомнил историю их обретения. Прославление преподобного и обретение его мощей состоялось в 1903 году, а в 1920-х мощи были изъяты и хранились сначала в одном из музеев Москвы, в затем — в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде. Здесь мощи и были повторно обретены в 1991 году. По словам владыки, во время Великой Отечественной войны Музея истории религии и атеизма был эвакуирован в Сарапул и скорее всего, в этот период там находились мощи преподобного Серафима.

«Сегодня и мы разделяем с вами те торжества, которые проходят в Дивеево, потому что и у нас теперь есть частица мощей этого великого святого. Удивительная судьба этого человека. Он не писал богословских трудов, не записал ни одной проповеди, но он уединялся в лесу и молитвой очищал свою душу и возвышался к Нему. Он приобрел великий дар — дар молитвы и этим даром делился со всеми, так что к нему ехали тысячи людей. Мы тоже можем приобрести дары Духа Святого, но не делаем их стяжать. не желаем расстаться с мирским. Мы думаем, что эти дары даруются случайно. Но эти дары приобретаются трудами, например трудами милосердия», — сказал владыка в проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели