Архипастырское служение в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери

21 июля Русская Православная Церковь совершает память явления иконы Божией Матери в Казани.

В мно­го­чис­лен­ных чу­до­твор­ных спис­ках с Ка­зан­ской ико­ны про­слав­ля­ет­ся на Ру­си Пре­чи­стая Бо­го­ро­ди­ца, По­кро­ви­тель­ни­ца пра­во­слав­но­го рус­ско­го на­ро­да. Из мно­же­ства икон Бо­го­ро­ди­цы, по­чи­та­е­мых в Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви, ни од­на не рас­про­стра­не­на в та­ком чис­ле, как Ка­зан­ская. Всей Пра­во­слав­ной Русью она свя­то чтит­ся, к ней ча­ще все­го об­ра­ща­ют взо­ры в бе­дах и бо­лез­нях.

Из поколения в поколение православные христиане выражают благоговейную любовь к Божией Матери почитанием Ее святых икон, построением храмов в честь Ее, церковными праздниками в память бесчисленных Ее благодеяний. В честь этой иконы в Ижевске освящен храм, входящий в комплекс Михайло-Архангельского собора.

Накануне праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Всенощное бдение, а утром, в день праздника — Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

После литургии владыка-митрополит обратился к прихожанам с проповедью:

«Каждый думает о себе, о своих родных, о своих близких. Но в этих заботах лучшим примером будет обращение к Матери нашей — Пресвятой Владычице Богородице. Поставьте ее заступницей своей и руководительницей вашей жизни! И обращайтесь всегда к Ней. Вы полюбите и Богородицу. И Она будет вами руководить. И с ней и смирение, и радость нечаянная появятся. И всё вы обретёте через Матерь нашу Небесную», — сказал владыка.

Владыка Викторин напомнил, что 4 ноября, так же в день Казанской иконы Божьей Матери, состоится юбилей отрытия Казанско-Богородицкого храма г. Ижевска – 20 лет назад покойный президент нашей Республики А.А. Волков и ныне покойный митрополит Николай разрезали ленточку, и началась история нового храма.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_278835832

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели