В рамках Межконфессиональной спартакиады состоялись соревнования по северной ходьбе

13 июня в рамках Межконфессиональной спартакиады Удмуртской Республики в Ижевском сквере им. оружейника Драгунова прошли соревнования по северной ходьбе, в которых приняли участие команды Ижевской и Глазовской епархийДуховного управления мусульман Удмуртии, Старообрядческого прихода г. Ижевска, Старообрядческой общины г. Воткинска и Еврейской общины города Ижевска «Звезда Давида», а также Кудымкарской епархии Пермской митрополии.

Всего в соревнованиях поучаствовали 147 человек. Состязания прошли в 4 возрастных категориях среди мужчин и женщин: до 17 лет, 18-34 года, 35-49 лет, 50-64 года.

Перед началом мероприятия участников поприветствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и муфтий Удмуртской Республики Фаиз хазрат Мухамедшин.

«Каждое соревнование в рамках спартакиады — это свидетельство нашей дружбы. Нельзя сказать, что это — состязание, это — общение. Сегодняшнее соревнование мы посвящаем 800-летию со дня рождения святого Александра Невского — князя, который был не только воином, но и был миротворцем. Он ездил не один раз в Орду не за войной, а за миром. Он желал примириться, как будто бы чувствовал, что придет время, когда мы будем вместе жить, будем вместе созидать, вместе дружить и вместе соревноваться», — сказал митрополит Викторин.

«Приятно, что Удмуртия показывает пример многим и многим регионам как нужно дружно жить, дружно участвовать в соревнованиях, с радостью общаться. Северная ходьба — это одно одна из тех спортивных дисциплин, к которой могут присоединиться и дети, и взрослые, и пожилые…. Желаю всем сохранять эти добрые традиции, сохранять и улучшать добрососедские отношения друг с другом. В мире и согласии можно сделать очень многое», — сказал Фаиз хазрат.

С приветственными словами также выступили начальник отдела массовой физической культуры и адаптивного спорта Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Ирина Николаевна Ульенко и заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства национальной политики Михаил Вячеславович Степин.

Активное участие в организации открытия мероприятия принял МБОУ ДО «Центр «Ровесник» и его директор Спирина Елена Борисовна. С замечательным музыкальным номером выступил вокальный коллектив «Цветные сны» детско-подросткового центра «Ромашка».

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом.

Девушки до 17 лет:

1 место — Коробейникова Ксения, Благовещенский собор г. Воткинска;

2 место — Фертикова Дарья, Благовещенский собор г. Воткинска;

3 место — Ромашкина Алена, Пантелеимоновский храм г. Воткинска.

Женщины 18-34 года:

1 место — Кулябина Полина, Благовещенский собор г. Воткинска;

2 место — Курбатова Елена, Благовещенский собор г. Воткинска;

3 место — Репникова Оксана, Троицкий храм п. Новый Воткинского района.

Женщины 35-49 лет:

1 место — Першина Татьяна, Благовещенский собор г. Воткинска;

2 место — Патракеева Наталья, Успенский храм г. Ижевск;

3 место — Федорова Ольга, Преображенский храм г. Воткинска;

Женщины 50-64 года:

1 место — Бехтерева Алевтина, храм ств. Николая Чудотворца с. Завьялово;

2 место — Черницина Елена, Троицкий храм п. Новый Воткинского района;

3 место — Владыкина Капиталина, Троицкий храм с. Дебесы (Глазовская епархия).

Юноши до 17 лет:

1 место — Калинин Степан, Благовещенский собор г. Воткинска;

2 место — Бородулин Михаил, Благовещенский собор г. Воткинска;

3 место — Мальцев Давид, Кудымкарская епархия (Пермский край).

Мужчины 18-34 года:

1 место — Разинов Михаил, Благовещенский собор г. Воткинска;

2 место — Россомахин Дмитрий, храм Державной иконы Божией Матери г. Ижевска;

3 место — Спиридонов Александр, Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска.

Мужчины 35-49 лет:

1 место — Беляев Алексей, Покровский храм д. Каменное Завьяловского района;

2 место — Русанов Алексей, Пантелеимоновский храм г. Воткинска;

3 место — Агапов Дмитрий, храм ств. Николая Чудотворца с. Завьялово.

Мужчины 50-64 года:

1 место — Ворзегов Сергей, Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска.

2 место — Бехтерев Николай, храм ств. Николая Чудотворца с. Завьялово;

3 место — Пасынков Михаил, Благовещенский собор г. Воткинска.

Кубок митрополита Ижевского за самую многочисленную команду получило Воткинское благочиние. Также за активное участие в соревнованиях кубок митрополита достался команде Духовного управления мусульман.

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей, а также вручение благодарственных писем судьям и тем, кто помогал в организации соревнований. Митрополит Викторин выразил слова благодарности Федерации скандинавской ходьбы Удмуртии и вручил памятный подарок ее президенту Григорию Ушакову.