Архипастырское служение в праздник Вознесения Господня

Праздник Вознесения Господня отмечается на 40-й день после Пасхи. В этом году праздник выпал на 10 июня.

Накануне вечером Всенощное бдение в честь этого двунадесятого праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев и духовенство собора.

Утром, в день праздника архипастырь посетил Успенский женский монастырь с. Перевозное, главный храм которого посвящен Вознесению.

После литургии архипастырь обратился со словами проповеди к сестрам и прихожанам обители.

«Возносясь на Небо, Господь заповедал апостолам ожидать схождение Святого Духа и заповедал через ангелов ожидать Его нового пришествия. Первое обетование исполнилось уже через десять дней. И каждый из нас, при миропомазании, получил дары Духа Святого, подобно апостолам. А вот второе обетование мы еще ожидаем и пребываем в ожидании его исполнения и верим, что как сбылось первое, так сбудется и первое. Эта вера нам помогает жить и бороться со собой мира сего. Если есть вера во Второе Пришествие, то есть и силы на борьбу с грехом. Как промыслительно что здесь, вокруг Вознесенского храма в свое время возник и вырос монастырь. Здесь — островок, на котором люди сами спасаются, на котором люди ждут Второго пришествия, и других призывают к тому же», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также отметил. что через два дня исполнится сорок дней со дня кончины новопреставленной настоятельницы монастыря игумении Афанасии.

«Матушка Афанасия не покинула нас, мы все будем знать, что она с нами, будем ощущать ее присутствие и все свои дела будем сверять с ней, испрашивая а как бы она поступила, будем жить молясь за нее и испрашивая ее молитв. Не торопитесь принимать каких-либо скорых решений, лучше подумайте, обратитесь к матушке», — напутствовал архипастырь сестер обители.

Пресс-служба Ижевской епархии

Всенощное бдение в Михаило-Архангельском соборе

Божественная литургия в Успенском женском монастыре

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели