Пасхальное послание митрополита Викторина

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Ижевского и Удмуртского ВИКТОРИНА

пастырям, монашествующим и всем верным чадам

Русской Православной Церкви Ижевской епархии

Удмуртской митрополии

Возлюбленные о Господе

всечестные отцы, дорогие братия и сестры!

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного,

дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Окончилось время Великой Четыредесятницы, которая из года в год обращает нас к нашим внутренним немощам, призывая всех страждущих к  исцелению через подвиг поста и покаяния. Очищая таким образом свою душу, мы готовимся встретить радостный праздник Христова Воскресения, как об этом учит блаженный Августин. «Дни Четыредесятницы, — говорит он, —  обозначают жизнь настоящего века, так как и дни Пасхи предизображают вечное блаженство. Во время поста мы имеем сокрушение, а в Пасху исполняемся радости!»

И так, исполнимся же и мы духовного торжества о Воскресшем из мертвых нас ради! Обымем друг друга братскими узами Пасхальной радости и да свидетельствуем о безграничной силе спасительной любви, приветствуя  ближних и дальних священными словами:

Х Р И С Т О С    В О С К Р Е С Е !

Как некогда первый Адам своим преслушанием и гордыней установил мрак греха и власть смерти над изгнанным и блуждающим в пустыне человеческим родом, так и ныне Новый Адам – Христос Спаситель – победоносной любовью поражает смертное осуждение и сбрасывает оковы греха, возвращая человечеству сыновнее достоинство Всевышнего Отца.

«Смерть Господа даровала нам бессмертие; сойдя в ад, Он сокрушил его силы и разрушил его могущество», — говорит об этом святитель Иоанн Златоуст

Ровно год назад наша пасхальная радость была омрачена внезапно навалившейся на весь мир пандемией коронавирусной инфекции. В связи с эпидемиологическими мероприятиями, многие из нас были лишены  возможности прийти в храм Божий и стать причастником Божественной пасхальной литургии. Но сейчас, спустя год, мы получаем великое утешение от Господа, вновь обретя такую возможность. Не будем же растрачивать наше внимание на  житейскую суету, но исполнимся праздничного ликования с молитвенной благодарностью к Всемилостивому Творцу за тот дар, который воссиял нам из гроба светом спасительной  надежды. Будем же ценить это торжество, когда мы единой церковной христианской семьей, находясь в доме Бога Живого, прославляем Сокрушителя ада Пасхальными песнопениями! Наполнив сердца этой радостью, понесем ее в свои семьи, а также разделим ее со всеми теми, кто нуждается в теплоте любви и ожидает ее как Пасхальное чудо.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Возношу к Престолу  Христа Жизнодавца усердные молитвы о вашем здравии, благоденствии, всесильной помощи Божией в ваших повседневных трудах и добрых делах. Благословение и радость о Воскресшем Христе да пребывает со всеми вами.

ВИКТОРИН

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ

г. Ижевск,

Пасха Христова, 2021 г.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели