Митр. Викторин совершил литургию в храме на Северном кладбище и панихиду на воинском мемориале

9 мая, в день 76-й годовщины победы Советской армии в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в храме святых Царственных мучеников на Северном кладбище г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель прихода протоиерей Сергий Шерман, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии владыка обратился со словами проповеди. Архипастырь отметил, что в этом году День Победы мы празднуем вместе с Неделей Антипасхи. В этот день за богослужением читается евангельский отрывок, повествующий о том, как апостол Фома, не поверивший в весть о воскресении своего Учителя, убедился в истинности этого после того, как Сам Христос явился ему и повелел прикоснуться к Своим ранам.

«Апостол Фома поверил, когда увидел Христа лицом к лицу. Есть и среди ныне живущих, кто имел в жизни такой опыт встречи со Христом, например, переживая клиническую смерть. Но Бога можно встретить и иным путем, достойно причащаясь Святых Христовых Таин. Что нам еще нужно? Мы можем встретиться со Христом и воскликнуть вместе с апостолом Фомой: «Господь мой и Бог мой!», — сказал в проповеди владыка.

После проповеди духовенство вместе с верующими крестным ходом проследовали к мемориалу на Северном кладбище, где погребены воины, умершие от ран в эвакуационных госпиталях города Ижевска.

После панихиды архипастырь поблагодарил всех за молитву и призвал всегда помнить всех, кто отдал жизни на той войне, защищая свое Отечество.

«Все, кто участвовал в войне или трудился в тылу на помощь фронту — все они герои. Иначе их нельзя назвать, потому что они отдали самое дорогое что у них было — свои жизни ради нас с вами, ради будущих поколений», — сказал владыка в завершение.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_277792007

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели