В Духовно-просветительском центре прошла секция форума «Родной язык как фактор культурной идентичности»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в рамках Литературного фестиваля «На родине Чайковского» в Духовно-просветительском центре Ижевской и Удмуртской епархии прошла секция «Родной язык и подростковое чтение» Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Родной язык как фактор культурной идентичности».

В работе секции приняли участие руководитель проекта «Сегодня дети-завтра народ» Российского фонда культуры Ольга Ивановна Буцкая, писатель, философ, публицист, член Союза писателей России Александр Петрович Торопцев.

Работу секции открыл обзор выставки старинных богослужебных книг из коллекций редких и ценных документов Национальной библиотеки УР «Православная книга — хранительница традиций».

Заведующая отделом редких и ценных документов Национальной библиотеки УР Ленкова Ольга Владимировна рассказала о роли православной книги в сохранении старославянского языка и культурных традиций.

Опыт русской православной церкви, направленный на сохранение родного языка и воспитание духовности у подрастающего поколения представил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Андрей Петров.

Большой интерес у присутствующих вызвала презентация проекта «Сегодня дети — завтра народ», направленного на сохранение родного языка и поддержку молодых писателей.

Александр Петрович Торопцев рассказал о принципах работы жюри конкурса им. Сергея Михалкова. Чем живёт современный подросток? Как привлечь его к чтению? На эти вопросы представил свои ответы Машин Дмитрий Александрович, председатель Удмуртской организации Российского Союза Молодёжи, начальник отдела молодёжного самоуправления Молодёжного центра Удмуртской Республики.

Роль библиотек в жизни подростков, новые формы работы с юными читателями, опыт работы библиотек с подрастающим поколением — темы которые были освещены в выступлениях Козловской Юлии Александровны, методиста Республиканской библиотеки для детей и юношества и Краснопёровой Натальи Владимировны, заместителя директора по работе с детьми Централизованной библиотечное системы г. Ижевска.

Завершила работу секции экскурсия в Ижевский музей А. Суворова, которую провел его основатель Алексей Алексеевич Азовский.

По материалам сообщества Литературный фестиваль «На родине Чайковского»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели