К Пасхальной вечерне в кафедральный храм доставили Благодатный огонь

В день праздника Пасхи в г. Ижевск из Иерусалима доставили Благодатный огонь. святыню в аэропорту города встретил благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.

Отец Роман передал святыню правящему архиерею — митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину, который доставил ее в Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска. Здесь владыка совершил Пасхальную вечерню, после которой святыня была роздана верующим.

За богослужением, по традиции, архипастырь вручил очередные богослужебные награды клирикам епархии.

Правом служения литургии с отверстыми царскими вратами до «Иже херувимы» награжден протоиерей Владимир Тронин.

Правом ношения наперсного креста с украшениями награждены: игумен Зосима (Сахипгараев), протоиерей Димитрий Сергеев и протоиерей Алексий Татарских.

Наперсным золотым крестом награждены: священник Алексий Артемьев, иеромонах Серафим (Зайцев), священник Алексий Шестаков, священник Димитрий Сырчин, священник
Евгений Романов, священник Роман Кулябин.

Камилавкой и набедренником награждены священник Роман Бывальцев, священник Василий Постников, священник Максим Ворончихин.

После вечерни владыка поздравил всех с праздником Пасхи и обратился к ним со словами проповеди.

«Сегодня приветствие «Христос Воскресе!» шествует по всей вселенной. Преодолевая временные преграды, мы соединены с Сионом. Именно оттуда мы сегодня получили Благодатный огонь, который только вчера снизошел в Храме Гроба Господня… Благодатный Огонь снизошел, значит мы будем жить, значит будем здравствовать, значит победим все болезни», — сказал владыка в проповеди.

После проповеди владыка отдельно поздравил настоятеля храма блж. Матроны Московской с. Новая Чернушка Якшур-Бодьинского района протоиерея Владимира Тронина с грядущим 70-летним юбилеем и наградил его епархиальной наградой — медалью «За жертвенные труды».

Затем слово было передано молившемуся за богослужением председателю «Общества белорусской культуры» Николаю Дмитриевичу Украинецу. Вместе с предпринимателем и благотворителем Мироненко Виктором Яковлевичем он поздравил владыку с праздником Пасхи и вручил ему юбилейную медаль к 75-летию Победы. Данная медаль вручается Президентом Республики Беларусь, в том числе, за укрепление межнациональных и межкультурных отношений.

Владыка поблагодарил за высокую награду и отметил, что в Ижевске проживает немало представителей Беларуси и многие из них глубоко верующие люди, много потрудившиеся во славу Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели