Архипастырское служение в Пасхальную ночь

В ночь с 1 на 2 мая во всех храмах Ижевской епархии прошли торжественные богослужения, посвященные празднику Воскресения Христова.

Центральные торжества в епархии состоялись в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска, где богослужения возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков собора.

Согласно Уставу служба началась с полуночницы, за которой плащаница с изображением Спасителя, до сего времени находившаяся посреди храма, была внесена в алтарь. Ровно в полночь священнослужители в алтаре начали пение стихир Пасхи, таким образом, первыми возвестив всем молящимся весть о Воскресении Христовом. Также, в ходе богослужения был совершен крестный ход, после чего торжества продолжились Утреней и Божественной литургией.

По традиции, за литургией было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в конце богослужения совершено традиционное освящение пасхального хлеба — артоса, который в субботу Светлой Седмицы будет роздан верующим.

После богослужения митрополит Викторин поздравил молящихся с праздником Пасхи и напомнил о значимости этого праздника в жизни каждого христианина.

«Сегодня мы, преодолевая время, стали рядом с женами-мироносицами и пошли ночью, таясь от всех, ко гробу. И вместе с ними встречаем Ангела, который спрашивает: «Что вы ищите Живого среди мертвых?» «Христос Воскрес!» — мы закричали с вами еще стоя у входа в храм. Сегодня по всему миру распространяются эти жизнеутверждающие слова. Сегодня мы все должны быть апостолами, следуя словам Господа, Который повелел всем идти делиться Благой вестью со своими ближними. Поэтому призываю всех разность славу о Воскресшем Господе. Кого бы мы ни встретили, будем приветствовать их словами «Христос Воскресе!» Он воскрес, значит и мы воскреснем с Ним», — сказал в проповеди архипастырь и пожелал молящимся всех благ от Воскресшего Господа.

После проповеди владыка напомнил, что в 14:00 в кафедральном соборе состоится встреча Благодатного огня.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели