Архипастырское служение в день памяти свт. Николая Чудотворца

22 мая Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Этот праздник в честь одного из самых почитаемых святых во всем мире установлен в XI веке в связи с перенесением мощей святителя Николая из Мир Ликийских, находившихся под властью турок-сельджуков в итальянский город Бари. В этом году память святителя Николая совпала с праздником Преполовения Пятидесятницы.

Этот день является малым престольным праздником Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска, правый придел которого посвящен святителю Николаю. По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин накануне праздника совершил Всенощное бдение в соборе.

Утром, в день праздника архипастырь посетил храм прп. Серафима Саровского г. Ижевска, где возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили настоятель прихода протоиерей Александр Шадрин, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

После богослужения владыка обратился со словами проповеди к молящимся.

«Порой жизнь святого может уместиться на нескольких страницах, а вот чудеса их не поместятся, наверное, во многих томах. Пример этому — святитель Николай Чудотворец. Все эти годы с момента его кончины и до сего дня святитель ежедневно творит чудеса: мы ежедневно обращаемся к нему в молитве и получаем, но порой забываем об этом. Когда мы читаем житие святого, то примеряем его жизнь и труды на себя: смог ли бы я быть таким как он? Я вас уверяю: смогли бы. Если бы захотели, то смогли бы! Ничего не посильного человек он не сделал. Он просто делал добрые дела. Что нам мешает их делать? Ничего не мешает. Он был правилом веры и образом кротости, как поется в тропаре. Что нам мешает быть такими же? У нас нет такой веры, такой ревности к вере. Мы забываем свои уставы и обычаи, мы больше и больше подчиняемся законам мира, забывая обещание, данное при крещении. Поэтому нужно учиться у Николая Чудотворца ревностному служению Богу», — призвал архипастырь.

После проповеди владыка поздравил с 55-летием со дня рождения настоятеля прихода отца Александра и поблагодарил его за многолетние усердные труды во благо Церкви Христовой. По случаю памятной даты, архипастырь вручил ему памятный подарок, а супругу священника наградил медалью «За жертвенные труды», поблагодарив ее за многолетнюю поддержку своего супруга.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_278005744

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели