Проповедь митрополита Викторина на третьей Пассии

Вечером 11 апреля в Михаило-Архангельском кафедральном соборе митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил третью Пассию — службу Страстям Господним — текущего Великого поста. Песнопения службы исполнил хор духовенства собора. После богослужения архипастырь обратился со словами проповеди:

«Третий раз мы собираемся в храме на особое богослужение, посвященное страданиям Спасителя. Третий раз мы поднимаемся на Голгофу, тертий раз мы взираем на терновый венец, на крест, бичевания и унижения Господа Иисуса Христа.

Как будто не было десяти прокаженных, которых Он исцелил, как будто не было дочери Иаира, которую он воскресил, как будто не было всех тех чудес, которые были явлены Им в Иудее. Остались вокруг Него только распинатели: римские воины, иудейские законоучители и фарисеи. В Великий четверг Церковь поет, характеризуя этот момент: «Днесь лукавое собралось соборище». Почему оно лукавое? Лукавство — это стремление оправдать свое зло, явить его единственно правильным и единственно возможным. Так иудеи, распиная Христа, говорили, что они делают это, радея за чистоту иудейской веры, что Иисус возмущает людей. Так они оправдывали свое злодейство.

Это лицемерие, с которым предается на смерть Спаситель, мы должны всегда помнить, чтобы очищать себя от него. Каждая рана на Теле христа — это наши грехи. Не только тех, кто Его распинал в то время, но и наши. Мир совсем не изменился: не исчезло с лица Земли лицемерие, лжесвидетельство.

Поэтому берегитесь греха, сохраните себя в чистоте, и пусть господь укрепит всех нас в этом деле. Я призываю каждого больше размышлять о страданиях Спасителя и всегда помнить, что Он вкусил смерть за наше спасение. Тогда мы чаще будем задумываться о своих грехах и заботиться о спасении своей души».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели