Заупокойная литургия в Свято-Троицком соборе г. Ижевска

В субботу 2-й седмицы Великого поста, которая в этом году выпала на 27 марта, Православная Церковь совершает поминовение усопших. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил заупокойную литургию в Свято-Троицком соборе г. Ижевска.

Правящему архиерею сослужили ключарь собора священник Олег Митчицков, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии владыка совершил панихиду, за которой, в числе прочих, вознес молитвы о погребенном в соборе схиархиепископе Иоанне (Килине) обратился к молящимся с проповедью.

Завершая богослужения, архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

«Церковь как заботливая мать Великим постом печется не только о нашем спасении, но и о тех, кто уже ушел в мир иной. Поэтому установлены три поминальные субботы во вторую, третью и четвертую седмицы поста. Доходят ли наши молитвы до наших умерших родных и близких? Доходят. Если бы мы могли ненадолго взглянуть на них, томящихся там, то мы бы увидели эти души, обращенные к нам с просьбой о помощи. Поэтому любая родительская суббота должна быть не только поводом нам помолиться об умерших, но и напоминанием, что и нам некогда предстоит предстать перед Судом Божиим. Вспоминая об этом, просыпается наша совесть, что хоть иногда удерживает от греха. Вот что такое родительская суббота! Это не только молитва, это еще и полезное для нашей души напоминание о смерти. Великим постом они еще раз сподвигают нас к покаянию», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также призвал всех не упустить возможность и в последующие две субботы Великого поста прийти в храм и помолиться об умерших родных.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели