Неделя вторая Великого поста — память свт. Григория Паламы

Вторая Неделя (то есть второй воскресный день) Великого поста посвящена памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, отца и учителя Церкви.

Святитель Григорий вошел в историю Церкви благодаря своей полемике с монахом и богословом из Южной Италии Варлаамом Калабрийским. Святитель защищал и обосновывал исихазм – учение, согласно которому подвижник, совершенствующийся в непрестанной молитве (исихии -молчании), очищает свой ум настолько, что может удостоиться реальной встречи со Христом, увидеть нетварный фаворский свет, который было даровано увидеть апостолам на горе Фавор при преображении Христа. Церковь установила день памяти святителя в один из воскресных дней Великого поста, чтобы напомнить нам о том, что пост – это, прежде всего, время для молитвы и очищения души от греховных привычек.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

В проповеди после литургии владыка рассказал о святителе Григории и его учении. Архипастырь рассказал, что святитель Григорий посвятил жизнь тому, чтобы доказать: Божественную благодать можно не только почувствовать, но ее можно еще и увидеть. Ее в виде света видели апостолы на горе Фавро, ее видели и подвижники, практиковавшие непрестанную молитву.  Святитель Григорий, полемизируя с Варлаамом, доказывал, что свет этот – нетварный. Почему это так важно? Потому, что учение Варлаама, который говорил, что свет благодати тварный, кладет пропасть между человеком и Богом. Напротив, учение святителя Григорий говорит о том, что связь человека с богом – связь непосредственная – она возможна!

«Конечно, нам с вами, наивно думать, что за какие-то сорок дней поста мы можем просветиться Божественным светом. Этому нужно посвятить всю свою жизнь. Но пост может помочь нас настроить на это. Может помочь почувствовать Божию благодать и даровать решимость стремиться к ней в последующие дни жизни», — сказал в проповеди владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели