День православной книги в Свято-Троицком соборе г. Ижевска

11 марта в Свято-Троицком соборе города Ижевска состоялся открытый урок «Книжный мир православия», приуроченный ко  Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта.  Традиционно к этому  празднику приурочено проведение выставок, лекций по православной культуре, конференций, посвященных истории книгопечатания на Руси.

Такео урок проводится в Соборе Святой Троицы уже второй год подряд.  В 2020 году занятие было организовано для слепых и слабовидящих детей из МКОУ «Школа  № 256». В этом году участниками встречи стали  учащихся 4-х классов МБОУ СОШ № 53. Это дети с нарушением зрения. Урок был проведен в рамках курса ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики).

Протоиерей Собора Святой Троицы Павел Матюшин познакомил детей с историей и устройством храма, рассказал, чем современный русский язык  отличается от церковно-славянского. Учащиеся смогли прикоснуться к старинным церковным православным  книгам, многим из которых более 100 лет. На уроке дети узнали интересные факты из жизни и деятельности наиболее почитаемых  святых православной церкви, в том числе о Кирилле и Мефодии — великих просветителей и создателей церковно-славянской азбуки.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели