В рамках Межконфессиональной спартакиады в Ижевске прошла лыжная гонка

31 января на базе СОЛК им. Г.А. Кулаковой в рамках Межконфессиональной спартакиады прошли соревнования по лыжным гонкам. В этом году мероприятие собрало рекордное количество участников – 326 человек.

Лыжные гонки  — это первое соревнование Межконфессиональной спартакиады, в рамках которой в течение года пройдут состязания по шахматам, настольному теннису, северной ходьбе, легкоатлетическому кроссу. В гонках приняли участие команды Ижевской и Глазовской епархий, Духовного управления мусульман Удмуртии и Старообрядческого прихода г. Ижевска.

В рамках торжественного открытия соревнований прозвучали приветственные слова от представителей республиканских властей, религиозных объединений и спортсменов.

Руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Витальевич Смирнов  поблагодарил организаторов мероприятия и отметил его значимость.

«Это очень великое событие, которое меняет отношение и к себе лично, и к вере, и – самое главное – к тем, кто исповедует веру соседних конфессий», — сказал Сергей Витальевич.

По словам митрополит Викторина Межконфессиональная спартакиада – это не только способ объединения людей разного вероисповедания, но и проповедь здорового образа жизни.

«К какой бы конфессии мы ни принадлежали, на нас смотрят люди. Поэтому мы всегда должны быть примером, и, конечно же, примером в здоровом образе жизни без алкоголя, без наркотиков. Сегодняшний день здоровья объединяет все наши конфессии, которые существуют на территории Удмуртии», — отметил владыка.

Муфтий Удмуртской Республики Фаиз-хазрат Мухамедшин отметил, что тема спорта в Удмуртии давно стала поводом для поддержания дружественных отношений между религиозными объединениями.

«Дай Бог, чтобы эта дружба была и в спорте, и в работе, и в других общих делах», — сказал Фаиз-хазрат.

Свои напутственные слова участникам состязаний сказали и прославленные спортсмены Удмуртии: знаменитая лыжница, двукратная олимпийская чемпионка Тамара Ивановна Тихонова и биатлонист, трехкратный чемпион мира Иван Юрьевич Черезов. Кроме того мероприятие посетила Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Варшавский Александр Ильич и Министр национальной политики Удмуртской Республики Буранова Лариса Николаевна.

После вступительных слов был дан старт соревнованиям. Всего состоялось шесть забегов в трех возрастных категориях. Призовые места распределились следующим образом:

Девушки 14-16 лет:

1 место — Полина Конькова (п. Балезино, Храм Казанской иконы Божией Матери);

2 место  — Елизавета Чиркова (д. Эркешево Балезинского района, Храм Казанской иконы Божией Матери);

3 место  — Анна Хитрова (г. Глазов, Храм Великомученика и Победоносца Георгия).

Женщины 17-35 лет:

1 место — Марина Иванова (п. Балезино, Храм Казанской иконы Божией Матери);

2 место — Елизавета Малкова (п. Новый Воткинского района приход Храма Святой Троицы);

3 место — Анна Урсегова (д. Каменное Завьяловского района, приход Храма Покрова Пресвятой Богородицы).

Женщины 36 лет и старше:

1 место — Елена Шарнина (г. Воткинск, Храм Георгия Победоносца);

2 место — Ларина Михайлова (с. Якшур-Бодья, Храм Святителя Николая Чудотворца);

3 место — Елена Петрова (г. Воткинск, Благовещенский собор).

Юноши 14-16 лет:

1 место — Роман Владыкин (п. Балезино, Храм Казанской иконы Божией Матери);

2 место — Роман Мазунин (п. Балезино, Храм Казанской иконы Божией Матери);

3 место — Кирилл Касаткин (п. Балезино, Храм Казанской иконы Божией Матери).

Мужчины 17-35 лет:

1 место — Павел Зеленцов (с. Сюмси, приход Храма Казанской иконы Божией Матери);

2 место — Руслан Волков (г. Воткинск, Храм Георгия Победоносца);

3 место — Иван Седов (г. Ижевск, Храм Святителя Алексия Московского).

Мужчины 36 лет и старше:

1 место — Олег Корепанов (с. Шаркан, приход Храма святых апостолов Петра и Павла);

2 место — Анатолий Люкин (с. Июльское, Покровский храм);

3 место — Алексей Русанов (г. Воткинск, Благовещенский собор).

Призы победителям вручали митрополит Викторин, Лариса Николаевна Буранова и Тамара Ивановна Тихонова. Отдельный кубок от митрополита Викторина получила самая многочисленная команда по числу участников – это команда Ижевского благочиния. Также дипломы и благодарности от Ижевской епархии и от Министерства национальной политики получили капитаны всех команд.