Состоялось подведение итогов X ледового фестиваля ангелов и архангелов

В преддверии праздника Крещения Господня в Ижевске уже в десятый раз прошел ледовый фестиваль ангелов и архангелов, в рамках которого на трех площадках города художники изо льда создавали скульптуры на тему ангельского мира. Неизменными остались площадки для творчества скульпторов: площадь Михаило-Архангельского кафедрального собора, «Музей воды» (водонапорная башня у центральной площади) и родник им. Д.А. Пригова.

По традиции, в день праздника Крещения Господня, состоялось подведение итогов фестиваля. Мероприятие прошло в Михаило-Архангельском соборе и сопровождалось выступлениями коллективов города, исполнивших духовные песнопения Рождества и Богоявления. В стенах храма выступили хоровые коллективы детских школ искусств № 2 и № 9, Ижевский муниципальный камерный хор им. П.И. Чайковского и любительский камерный хор.

С приветственными словами ко всем участникам вечера обратились митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и глава МО «Город Ижевск» Олег Николаевич Бекмеметьев.

В своем слове владыка вспомнил о том, как начинался этот фестиваль десять лет назад. Тогда возникла идея украсить площадь собора фигурами из снега. Некоторые фигуры создавались своими силами. Постепенно фестиваль набирал масштаб, и вот теперь уже профессиональные художники из разных уголков России и даже ближнего зарубежья создают настоящие произведения искусства изо льда.

«Каждый год, в январе, когда иду на службу и вижу ледовые скульптуры, созданные нашими художниками. Все их творения — настоящее произведение искусства. Лед, замерзшая вода, придают особое очарование празднику Крещения. И люди приходят сюда, любуются ледяными шедеврами, фотографируются и задумываются о вечном», — сказал владыка.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что лед, очень холодная субстанция, на этом фестивале дарит тепло всем горожанам и гостям республики. «Ледовые Ангелы и Архангелы — это рассказ о человеческой душе, о добре, о сострадании, которые мы способны дарить друг другу. Я благодарю художников, которые каждый год дают нам возможность насладиться этим искусством».

Владыка-митрополит и Глава города поблагодарили за помощь и поддержку в проведении партнера ледового фестиваля — группу предприятий АСПЭК и ее руководителя Виктора Хорошавцева, а также художников, которые из года в год радуют горожан своими произведениями.

Все участники фестиваля, — художники из разных уголков Удмуртии, а также из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сочи, Перми, Рязани, Республики Крым и Республики Беларусь – получили благодарственные грамоты от Главы города и управляющего Ижевской епархией. Особо владыка Викторин поблагодарил Анфима Ханыкова – организатора фестиваля и вручил ему памятный подарок.

После мероприятия владыка вместе с Главой города осмотрели некоторые скульптуры. Особое внимание владыка уделил композиции «Чаша преподобного Стилиана». Он объяснил, что преп. Стилиан Пафлагонский почитается как покровитель детей, на иконах его иногда изображают окруженным детьми. Поэтому и в композицию с его изображением включена чаша – своеобразный аттракцион для детей. Композицию с преп. Стилианом  дополняет логотип движения «За жизнь», руководителем которого является Анна Викторовна Воскресенских и который базируется при соборе. Михаило-Архангельский собор г. Ижевска много лет занимается социальной работой, в особенности защитой материнства и детства.

Пресс-служба Ижевской епархии / Использованы материалы пресс-службы МО «Город Ижевск»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели