В Крещенский сочельник митрополит Викторин совершил богослужения в кафедральном храме

18 января — день накануне праздника Крещения Господня (Богоявления) называется Крещенским Сочельником или Навечерием Богоявления. В этот день по традиции в православных храмах уже начинают освящать воду.

В день Навечерия митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илия Медведев и клирики храма.

По окончании Литургии правящий архиерей вместе со священниками совершил чин Великого освящения воды.

В проповеди после богослужений владыка Викторин поздравил всех с Крещенским сочельником и напомнил о значении праздника Крещения Господня и освящения воды в этот день.

«Сегодня благодать Божия снисходит на воду и все водное естество освящается. И мы — те кто принимает эту воду — освящаемся благодатью Божией. И эту благодать Святаго Духа мы можем принести с собой в наши дома, в наши предприятия. Вот для чего мы празднуем этот праздник: чтобы благодать проникала повсюду и преображала всю нашу жизнь. Но для этого нужна не только освященная вода, но нужна и вера», — сказал владыка.

Архипастырь также напомнил, что вода будет освящаться также завтра, в день праздника Крещения. Владыка призвал не устраивать в храмах очередей из-за Святой Воды, а относиться к святыне благоговейно. Достаточно взять с собой небольшую емкость, от которой можно затем освящать и другую воду. Также митрополит Викторин призвал с пониманием отнестись к тому, что во многих крупных храмах в эти дни не раздается вода из баков, как в прошлые года. Это связано противоэпидемиологическими  мерами.

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели