В кафедральном храме Ижевска прозвучала «Литургия» П.И. Чайковского

8 ноября митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря собора протоиерея Романа Воскресенских и клириков храма.

За литургией прозвучали песнопения «Литургии св. Иоанна Златоуста» П.И. Чайковского в исполнении Академической хоровой капеллы Удмуртии. Богослужение было посвящено 180-летию со дня рождения композитора и приурочено ко дню его смерти 6 ноября.

После литургии архипастырь обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

«Мы знаем, что с самого детства Петра Ильича Чайковского окружала православная культура.: он был крещен в Благовещенском соборе Воткинска, в доме его отца все время пребывали священнослужители. Мы также знаем, что уже в юности он был свидетелем чуда: его старший брат заболел, был при смерти, но когда из Благовещенского собора в дом Чайковских была принесена икона Божией Матери «Владимирская», он исцелился. Все это, конечно, отпечаталось в душе будущего композитора. Он сохранил веру до конца своей жизни. Эту веру он выразил в своей музыке, особенно в духовных песнопениях», — сказал владыка.

В завершение архипастырь поблагодарил Академический хор за прекрасное исполнение, а всех, присутствующих за совместную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели