В Ижевске проходит благотворительная акция «Белый цветок»

Со 2 по 22 ноября в Ижевске проходит благотворительная акция «Белый цветок».

Акция «Белый цветок» имеет глубокую историю. Так называемые «Дни цветков» были популярны в Европе с конца ХIХ века. Эти мероприятия устраивали общественные организации, чтобы справиться с эпидемиями туберкулеза. С 1911 г. по инициативе Николая II «Дни цветков» стали проводится во многих городах России, также в рамках борьбы с туберкулезом. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, открывались буфеты, шли концерты.

В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее: в каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка». Прейскуранта на букеты и цветочки не было — каждый давал, сколько может. И за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет белых цветов. Собранные средства шли на борьбу с болезнями.

В наши дни «День белого цветка» возрожден. Постепенно он набирает популярность и уже прошел во многих городах России, а в некоторых местах успел стать традиционным.

В Ижевске акция проходит с целью сбора средств на помощь тяжелобольным детям. Информацию о благополучателях акции  можно найти на сайте udmbeliycvetok.ru, здесь же есть возможность сделать пожертвование.

Задача акции – объединить как можно больше людей вокруг благого дела, в том числе подключить подрастающее поколение, рассказать о милосердии и традициях благотворительности. В образовательных учреждениях в рамках уроков милосердия дети изготовят поделки, которые затем можно будет купить за любое пожертвование в торговых центрах города с 14 по 20 ноября и на благотворительной ярмарке у стен Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска 21 ноября.

Подробная программа мероприятий:

Со 2 по 20 ноября

Проходит городской конкурс эссе среди учащихся общеобразовательных школ на тему «Что такое Милосердие?»

Со 2 по 13 ноября

В образовательных учреждениях города проходят «Уроки милосердия», в рамках которых дети мастерят белые цветки своими руками. Кроме того, мастер-классы по изготовлению поделок пройдут в учреждениях физической культуры, спорта и молодёжной политики, учреждениях  по культуре и туризму.

Также любой желающий может самостоятельно изготовить поделки и принести в один из центров детского творчества:

  • ЦТР «Октябрьский», г. Ижевск, 5 Подлесная, 44
  • Дом детского творчества Первомайского района г. Ижевск, ул. Советская 22б
  • Центр детского творчества г. Ижевск, ул. Клубная, 50а
  • Центр детского творчества Устиновского района г. Ижевск, ул. Труда, 2, ул. Союзная, 75
  • Центр эстетического воспитания детей. г. Ижевск, Воткинское шоссе, 132

На сайте udmbeliycvetok.ru можно найти мастер-классы по изготовлению белых цветков.

С 14 по 20 ноября

Изготовленные в рамках мастер-классов поделки будут продаваться за пожертвования в торговых центрах города. В данном этапе участвуют волонтёры Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике, а также православные волонтёры.

В акции примут участие следующие торговые центры:

  • ТЦ «КИТ» (ул. Ленина д.138)
  • ТЦ «Талисман» (ул. Холмогорова д.11)
  • ТЦ «Петровский» (ул. Петрова д.29)
  • ТЦ «Мол-Матрица» (ул. Баранова д.87)
  • ТЦ «Флагман» (ул. Удмуртская д.255 б)

Волонтеры будут находиться в торговых центрах:

  • 14 и 15 ноября с 12:00 до 21:00
  • С 16 по 20 ноября с 14:00 до 21:00

21 ноября

Состоится благотворительная ярмарка на территории Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска, приуроченная к престольному празднику храма.

В 8:00 начнется торжественное богослужение, которое возглавят митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.

Затем в храме пройдет концерт духовной музыки и начнется благотворительная ярмарка.

 22 ноября

Состоится подведение итогов конкурса эссе «Что такое Милосердие?» и награждение победителей на базе МБОУ «Дворец детского (юношеского) творчества».

Организаторы акции:

  • Ижевская и Удмуртская епархия;
  • Администрация МО «Город Ижевск»;
  • Ассоциация благотворителей «Белый цветок»;
  • Фонд президентских грантов;
  • Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели