Обращение митр. Викторина в связи с необходимостью реконструкции Александро-Невского собора г. Ижевска

Обращение митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина ко всем верующим Ижевской епархии в связи с необходимостью реконструкции Александро-Невского собора г. Ижевска

Братья и сестры!

Александро-Невский собор – это, несомненно, одна из главных достопримечательностей города. Этот храм очень тесно связан с историей столицы Удмуртии. Собор был построен в период с 1818 по 1823 как главный храм оружейного завода и вплоть до нынешних дней является его визитной карточкой.  До революции здесь проходили все главные духовные и общественные мероприятия в жизни оружейников, а своей архитектурой храм связывал небольшой рабочий поселок со столицей Российской Империи, ведь Александро-Невский собор построен по образцу Андреевского собора в Кронштадте, ныне несуществующего. И даже в Советские годы, когда собор был разорен и перестроен в кинотеатр, его древние стены верой и правдой служили горожанам, являясь молчаливыми свидетелями непростой, но богатой истории нашего с вами города. После передачи в ведение Русской Православной Церкви здания собора и его возрождения, храм вновь стал одним из духовных центров не только Ижевска, но и всей Республики. Тысячи верующих приняли здесь Святое Крещение, тысячи пар были обвенчаны и получили благословение на супружескую жизнь, сотни священнослужителей начали здесь свой пастырский путь. И в наши дни собор Александра Невского является одним из самых больших и вместительных храмов республики. Эти величественные своды мы называем не просто молитвенным помещением, но одним из исторических и духовных центров Удмуртии.

Но, к сожалению, какие бы толстые стены не имел храм и какими бы мощными сводами он не возвышался над землей, как и все в этом мире, он ветшает и временами нуждается в ремонте. Александро-Невский собор на сегодняшний день нуждается в капитальном ремонте по ряду причин. Собор был передан Ижевской епархии в начале 90-х годов. Это было время активного интереса граждан к православной вере, и число прихожан росло огромными темпами. В Ижевске на тот момент было только два действующих храма и, получив в ведение полуразрушенное и изуродованное здание Александро-Невского собора, Ижевская епархия была вынуждена восстанавливать его быстрыми темпами, поскольку город остро нуждался в большом молитвенном помещении. Конечно, в непростых условиях начала 90-х годов, когда в городе не было опытных строителей, специализирующихся на реконструкции храмов, реставрационные работы в соборе прошли с рядом нарушений. Стоит также отметить изношенность коммуникаций: системы электроснабжения, отопления и водоснабжения были проведены 60 лет тому назад и требуют замены. В итоге, здание в бо́льшей степени подвержено  разрушительному влиянию времени и, в конце концов, может прийти в аварийное состояние. В то же время, на данный момент храм не соответствует своему историческому облику, о котором мы знаем по дореволюционным фотографиям. Что касается храмовых росписей, также выполненных непрофессионалами, многие из них не соответствуют православным канонам и должны быть обновлены.

Я бы хотел обратиться ко всем тем людям, которым по-настоящему дорог, как и мне, Александро-Невский собор. Наш храм действительно остро нуждается в ремонте. Примите посильное участие в этом богоугодном деле. Церковь ежедневно молится о благотворителях и любая ваша посильная жертва не будет бесплодной, поскольку и Сам Господь наш Иисус Христос сказал в Евангелии: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лк 6:38).

Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский

Банковские реквизиты Александро-Невского собора для перечисления пожертвований:

Приход Кафедрального Свято-Александро-Невского Собора г. Ижевска

р/с 40703810528020001120

Ижевский Филиал ОАО «АК БАРС» Банк г. Ижевск

кор. счет 30101810900000000716

БИК 049401716,

ИНН/КПП 1835030938/184101001

ОГРН 1021800005248

Назначение платежа – «Пожертвование».

Пожертвовать можно также на главной страничке сайта Александро-Невского сбора через кнопку «Подать записку»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели