Митр. Викторин возвел иеромонаха Зосиму (Сахипгараева) в игумена Тихвинского мужского монастыря

29 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил мужской монастырь в честь Тихвинской иконы Божией Матери в ур. Паздеры. Напомним, что монастырь был открыт постановлением Синода от 20 ноября 2020 года (Журнал № 90). Ранее обитель имела статус прихода, при котором существовала монашеская община.

В обители митрополит Викторин совершил Божественную литургию, за которой возвел в игумена монастыря иеромонаха Зосиму (Сахипгараева).

Вместе с братией за литургией молились многочисленные прихожане, а также настоятельница Успенского женского монастыря с. Перевозное игумения Афанасия (Адамова) с сестрами. Правящему архиерею кроме духовенства монастыря сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики епархии.

Песнопения литургии исполнял мужской хор под управлением благочинного Ижевского округа протоиерея Романа Воскресенских.

После литургии архипастырь вручил отцу Зосиме игуменский жезл и поздравил его, а также братию монастыря и всех молящихся с этим историческим для всей Ижевской епархии событием.

«Совершилось то, о чем мы так давно мечтали: в Удмуртии теперь официально появился единственный мужской монастырь… Что такое монастырь? Монастырь – это место, где Слово Божие слышно всегда. Это место, где любого заблудшего или страждущего принимают, наставляют и врачуют Словом Божиим. В сегодняшнем воскресном Евангелии говорилось о милосердном самярянине – единственном, кто помог страждущему, пострадавшему от рук разбойников. Он поднял его, принес в гостиницу, ухаживал. Здесь, в монастыре, тоже будет врачебница – врачебница душ израненных, пострадавших от всего того греховного, что есть в мире», — сказал владыка в проповеди.

В свою очередь отец Зосима поблагодарил владыку, братию монастыря и всех прихожан за общую молитву в этот памятный день. Он напомнил, что открытию монастыря предшествовал долгий путь длиной в 15 лет и разные люди в разные годы внесли свою посильную лепту в создание этого монастыря.

Также владыка-митрополит преподнес в дар обители частицу Гроба Господня.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели