В Михаило-Архангельском соборе прошла благотворительная ярмарка

21 ноября в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска прошла благотворительная ярмарка в рамках благотворительной акции «Белый цветок». Ярмарка была приурочена к престольному празднику главного собора Ижевской епархии и явилась завершением самой акции, направленной на сбор средств тяжелобольным детям.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, в сослужении ключаря храма протоиерея Романа Воскресенских, секретаря епархии диакона Ильи Медведева и клириков епархии.

Завершая торжественное богослужение, владыка поздравил всех прихожан с престольным праздником собора и поблагодарил всех, кто тем или иным способом присоединился к благотворительной акции.

В проповеди владыка пояснил почему для благотворительной ярмарки был выбран именно этот день, когда Церковь вспоминает все Небесные силы.

«Посмотрите на икону Страшного Суда, — призвал владыка в проповеди. – Кто разделяет людей на хороших и злых? Ангелы Божии. Но по какому принципу происходит это разделение. Сам Господь в Евангелии говорит, что Царство Небесное идут те, кто проявлял милосердие к своему ближнему». Владыка призвал всех и в дальнейшем активно принимать участие в подобных акциях, ведь это один из способов сотворить дело милосердия для своего ближнего.

После проповеди владыка вручил награды тем, кто помог организовать акцию «Белый цветок» в Ижевске. Медали «За жертвенные труды» и благодарственные грамоты из рук архипастыря получили генеральный директор Ассоциации Благотворителей «Белый цветок» Косачев Михаил Евгеньевич и исполнительный директор Ассоциации Радчич Елена Николаевна. Благодарственную грамоту получила заместитель начальника Управления образования города Ижевска Ольга Геннадьевна Моторина.

Также, по случаю престольного праздника владыка вручил патриаршие награды – медали святителя Николая Японского за миссионерские и просветительские труды. Награды получили министр национальной политики Удмуртии Лариса Николаевна Буранова, министр культуры Удмуртии Соловьев Владимир Михайлович, руководитель капеллы мальчиков и юношей «Ингур» Валерий Яковлевич Митрофанов и руководитель православного театра «Странник» Лариса Ившина.

Также благодарственные грамоты из рук архипастыря получили некоторые священнослужители и благотворители.

Затем в верхнем и нижнем храме собора началась ярмарка, за которой все присутствующие могли пожертвовать любую сумму и получить поделку, изготовленную в рамках акции детьми города или прихожанами храмов. Ярмарку сопровождала богатая культурная программа: концерт духовной музыки от муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского, капеллы мальчиков и юношей «Ингур», а также любительских хоров и других исполнителей.

Перед началом концерта владыка Викторин вновь поприветствовал участников и вместе с генеральным директором ассоциации «Белый цветок» М.Е. Косачевым вручил благодарственные грамоты наиболее активным участникам акции.

Пресс-служба Ижевской епархии

Все фото https://vk.com/album-10581054_274459757

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели