В Ижевск прибыл Пояс Пресвятой Богородицы

С 20 октября в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялась встреча святыни, прибывшей в Ижевск в рамках просветительской программы «Духовная связь» — ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых Иоакима и Анны, родителей Божией Матери.

Святыню встретили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики собора.

Положив ковчег в центре храма, священнослужители совершили молебное пение, после чего архипастырь поздравил всех молящихся с этим событием.

«В этом году у нас не так много радостей из-за пандемии коронавируса, поэтому я прошу вас, по возможности, на протяжении этих трех дней быть здесь, не пренебрегать такой возможностью и подавать записки о поминовении. Я сам в эти дни буду молиться вместе с вами. Пандемия еще не закончилась и нам нужно цепляться за каждую возможность поклониться перед святыней», — сказал владыка.

Ковчег будет пребывать в  соборе до 22 октября. На протяжении этих трех дней в храме будут совершаться постоянные богослужения перед святыней. После каждой литургии перед частицей пояса и частицами мощей будет служиться молебен, затем в 12:00 и в 14:00 будут совершаться молебные пения с чтением канона положению честного пояса Пресвятой Богородицы. Также за каждым вечерним богослужением будет дополнительно читаться акафист святым Иоакиму и Анне.

Записки для поминовения принимаются в регистратуре собора.

Справка

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения.

Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре.

В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед Ее великой святыней.

Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Родители Божией Матери Иоаким и Анна по преданию были благочестивой четой царского рода, жили в Иерусалиме (по другой версии: в Назарете), но до преклонного возраста не имели детей, от чего претерпевали многие скорби, ведь бесчадие в иудейском обществе считалось наказанием за грехи.

После того, как священник Иерусалимского Храма отказался принять у Иоакима жертву, супруги стали усиленно молиться о даровании чада. Господь откликнулся на их молитвы, и вскоре у Анны родилась дочь Мария. В трехлетнем возрасте Она была приведена в Храм, где воспитывалась до 12 лет.

Иоаким преставился через несколько лет после Введения Богородицы во Храм, в возрасте 80 лет, а Анна — еще через два года, которые она также провела при Храме, в возрасте 70 лет.

Святые праведные Богоотцы Иоаким и Анна поминаются на отпусте каждой церковной службы. Им также молятся во время бесчадия о даровании детей, а также об укреплении супружеской жизни.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели