10 лет со дня освящения храма свт. Алексия Московского г. Ижевска

18 октября Русская Православная Церковь празднует Собор святителей Московских, куда входит и святитель Алексий, в честь которого освящен храм святителя Алексия г. Ижевска. Этот храм в 2020 году празднует 10 лет со дня освящения.

По случаю престольного праздника приход посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, который совершил здесь Божественную литургию в сослужении настоятеля прихода священника Владимира Страшнова и секретаря епархии диакона Ильи Медведева.

После литургии владыка поздравил всех с престольным праздником и обратился к молящимся со словами проповеди.

«Святители Московские все жили в разное время, в разные эпохи и сталкивались с разными проблемами. Но всегда они вставали на ту позицию, которая полезна Церкви Христовой. Эта позиция непроста и часто расходится с нашими житейскими понятиями. Доказательство тому сегодняшние евангельские слова: «Любите врагов ваших». Какая тут может быть человеческая философия? Как полюбить врага? Прежде всего, научиться хотя бы не злословить его. Не только эту, но и все евангельские заповеди исполнили Московские святители», — сказал владыка в проповеди и пожелал всем изучать жития святых для душевного назидания.

После проповеди владыка поздравил всех прихожан с 10-летием со дня освящения храма и вручил награды Ижевской епархии — медали «За жертвенные труды» благотворителям прихода. Награды из рук владыки получили Алексей Юрьевич Армянин и Юрий Александрович Чепакин.

После богослужения владыку и прихожан с праздником поздравили учащиеся воскресной школы прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели