В рамках проекта «Духовный путь Чайковского» состоялись встречи с духовенством

Международный благотворительный фонд им. Н.Ф. фон Мекк (г. Москва) являясь победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020», реализует на территории Удмуртской Республики проект «Духовный путь Чайковского».

В рамках проекта Удмуртию посетили потомок П.И. Чайковского Денис фон Мекк и Галина Степановна Сизко – старший научный сотрудник и методист музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину, автор книги «Духовный путь Чайковского».

18 сентября гости встретились с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином. Встреча прошла у Благовещенского собора г. Воткинска, в котором был крещен великий композитор. Во встрече также приняли участие благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских и благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов).

Владыка рассказал о судьбе самого собора и о его нынешнем состоянии, а также о планах его возрождения. В память о встрече владыка подарил потомку П.И. Чайковского икону святых Воткинских новомучеников – священномученика Николая Чернышева и его дочери мученицы Варвары. Архипастырь рассказал о том, что священномученик Николай на протяжении многих лет служил в Благовещенском соборе.

19 сентября мероприятия проекта прошли в Ижевске: в Удмуртской Государственной Филармонии и Удмуртском музее изобразительных искусств.

В филармонии была представлена фотовыставка о жизни и творчестве П.И. Чайковского. С приветственным словом к участникам обратился благочинный Ижевского округа, протоиерей Роман Воскресенских.

Денис Андреевич фон Мекк и Галина Степановна Сизко рассказали о создании книги «Духовный путь Чайковского», о становлении личности композитора, его духовных исканиях и творческих душевных переживаниях. В исполнении Академической хоровой капеллы УР прозвучали произведения П.И. Чайковского, народные удмуртские и русские песни. Книги в подарок получили не только участники мероприятия, также книги были переданы в библиотеки храмов Ижевского округа РПЦ.

В музее изобразительных искусств состоялась лекция — беседа «Театр Чайковского», на которой выступала Галина Степановна. Перед слушателями оживали образы из произведений композитора, открывались новые факты из жизни и творчества Петра Ильича.

Далее команда проекта отправилась в Михаило-Архангельский кафедральный собор г. Ижевска, где отец Роман рассказал об истории храма, его воссоздании, о наиболее почитаемых иконах, о внутреннем убранстве.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели